2 мощных продукта, которые повышают иммунитет на протяжении всего года

Ниже перечислены продукты, которые сохранят иммунитет и подготовят организм ко всем формам угрожающих инфекций, а также защитят кожу от преждевременного старения и других воспалений, таких как прыщи и покраснение. Если придерживаться этих простых, но эффективных продуктов и рецептов, и можно наверняка сохранить свое здоровье до глубокой зимы.

1. Куркума. Куркума произрастает в Индонезии и на юге Индии и исторически использовалась как пряность, заживляющее средство и краситель для ткани. Эта специя является источником пищевых волокон, витаминов и минералов, а также биологически активных соединений, оказывающих множество положительных эффектов на организм.

Куркума на самом деле является концентрированным источником уникального фитонутриента куркумина, который обладает невероятно сильными противовоспалительными свойствами. А именно, многие исследования показали, что противовоспалительные свойства его фитонутриента сопоставимы с обычно используемыми мощными противовоспалительными препаратами.

Куркума для здоровья суставов. Противовоспалительные свойства куркумина полезны при ряде заболеваний, и, как показало исследование, опубликованное в 2005 году в Индийском журнале фармакологии, куркумин может снимать отек суставов и утреннюю скованность – свойство, которое очень полезно при остеоартрите и ревматоидном артрите.

Сильные антиоксидантные и противовоспалительные свойства куркумы являются причиной того, что людям с больными суставами становится легче при регулярном употреблении этой специи. В недавнем исследовании, проведенном с пациентами, страдающими ревматоидным артритом, было обнаружено, что куркумин снижает продолжительность утренней скованности, увеличивает время ходьбы и снижает скованность суставов.

Применение куркумы в аюрведической медицине. В связи со всем вышесказанным, куркума имеет давнюю и богатую традицию применения в аюрведической медицине, где ее применяют перорально при лечении ревматических заболеваний и в целом при воспалительных состояниях, затем при лечении диспепсии, расстройства желудка, простуды, заболеваний мочевыводящих путей, кожных заболеваний и в качестве снотворного средства, повышенной температуре и местно как средство ускорения заживления ран.

Рецепт для повышения иммунитета. Комбинация куркумы, имбиря, лимона и воды богата антиоксидантами и нейтрализует свободные радикалы. Она также может уменьшить воспалительные процессы в организме, повысить иммунитет и снизить уровень холестерина. Ниже предложен рецепт напитка из ингредиентов, благотворно влияющих на организм:

Необходимые ингредиенты:

  • 3 лимона
  • 1 чайная ложка куркумы
  • кусочек имбиря

Приготовление: натереть имбирь в миске, добавить куркуму и выжать лимон. Смешать все ингредиенты и добавить 4 стакана воды. Хранить напиток в холодильнике.

Расход: четыре стакана напитка за два дня. В первый день выпивать полстакана утром и полстакана вечером. На следующий день повторить то же самое с оставшимся количеством напитка. Употреблять этот напиток в течение 2-3 недель, затем сделать перерыв на 3-4 месяца.

2. Алоэ вера. Помимо мощного антивозрастного эффекта, алоэ вера является ценным союзником для поддержания баланса в организме, а также его можно принимать в виде сока.

Профилактика морщин. Каждая женщина в какой-то момент сталкивается с нежелательными морщинами. Помимо питания кожи алоэ вера также подтягивает и сохраняет ее эластичность. Алоэ вера также содержит витамины C и E, которые сохраняют кожу увлажненной.

  • Натуральное средство от прыщей. Алоэ вера обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, которые уничтожают бактерии и уменьшают воспаление кожи.
  • Обеспечивает увлажнение. Увлажненная кожа – это эластичная и гладкая кожа. Итак, если хочется, чтобы лицо выглядело великолепно, надо нанести гель алоэ вера.
  • Натуральный продукт после бритья. Алоэ вера также обладает противовоспалительными свойствами, которые снимают раздражение кожи после бритья. Он также убивает бактерии, вызывающие кожные инфекции.
  • Осветляет растяжки. Растяжки удалить нелегко, но массаж кожи с гелем алоэ вера может в значительной степени осветлить растяжки.

Добавить комментарий