3 элементарные каши, которые помогут очистить печень и восстановить ее клетки

Печень один из самых важнейших органов в организме, который всегда нуждается в дополнительной поддержке. Дело в том, что данный орган выполняет в организме функции своеобразного фильтра, который способствует задержке и выведению различных токсинов, шлаков и прочих вредных веществ. Если печень начала давать о себе знать и побаливать, то необходимо срочно обратиться к врачу. Доктор может выписать гепатопротекторы, но и порекомендует соблюдать специфическую диету, которая облегчит работу печени. Одними из самых полезных и доступных продуктов для поддержки печени являются элементарные крупы, которые есть у каждой хозяйки.

F01EAA37-CE1D-4D22-9C58-55B562143072

Какие крупы полезны при проблемах с печенью

Обычные каши из круп могут существенным образом улучшать работу желудка и кишечника и способствуют восстановлению клеток печени. Кроме того, они укрепляют и оздоравливаюторганизм в целом. Такой оздоровительный эффект круп обусловлен прежде всего теми полезными веществами, витаминами и минералами, которые содержатся в них. Среди всех каш обычно выделяют, как самые полезные, следующие: овсяная каша, гречневая каша и пшенная. Также можно выделить тыквенную кашу, в которую можно добавлять и другие виды круп.

Овсяная каша

Овсяная каша или также известная как геркулесовая рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника. Такая каша – это очень доступный и вкусный способ укрепить собственное здоровье, а готовка не займет много времени и хлопот. Геркулесовая каша, приготовленная на воде – отличный вариант для того, чтобы помочь печени очиститься.

1. Необходимо взять 200-250 гр. крупы и высыпать ее в кастрюльку с водой (с двумя холодными стаканами).
2. Довести до кипения и после готовить еще около 10 минут, непрерывно помешивая.
3. После приготовления каша должна некоторое время настояться. Для вкуса рекомендуется добавить в нее кусочек сливочного масла.
345126B2-251E-4913-8435-15889AAAE63E

Гречка на кефире

Люди, которые страдают от проблем печени, обязаны включить гречневую кашу в свой утренний рацион. Она хорошо влияет на перистальтику кишечника и помогает организму избавляться от шлаков и токсинов, что прямым образом влияет и на работу печени. Для приготовления гречневой каши необходимо следующее:

Первым делом необходимо вымыть гречневую крупу и обдать ее кипятком. Далее, следует залить крупу кефиром и оставить эту смесь в холодильнике на ночь. На следующее утро гречневая каша уже готова, достаточно только ее разогреть до нужной температуры. Обязательно после приема каши в пищу необходимо ее запить стаканом теплой воды. Следующий прием пищи необходимо осуществлять не раньше, чем через час.

294AD4C3-CE0A-4187-B0C3-CDE4C6B8C693

Тыквенная и пшенная каши

Пшенная каша помогает понизить нежелательную нагрузку на печень, а тыквенная улучшит работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, можно готовить кашу из пшена и тыквы одновременно.

1. Необходимо взять 300 грамм очищенной и нарезанной тыквы и добавить к ней полстакана воды. Полученную смесь тушить на медленном огне не более 7 минут.
2. Вымыть стакан пшенки, замочить крупу в воде и оставить на время, пока она не набухнет.
3. Смешать тыкву и пшенку. Можно добавить в смесь сахар и соль по желанию. Влить два стакана воды и варить кашу на медленном огне до готовности.

Регулярный прием в пищу такой каши поможет восстановить печень и избавиться от болей. Однако, для достижения максимального результата, необходимо придерживаться строгой диеты и вести здоровый образ жизни.

936CA080-7A75-4E1A-AFF3-85247488EE7E

1D4A18D8-8944-477C-9191-C0912A2F219E

Добавить комментарий