3 причины, которые мешают заснуть

Сон влияет на настроение, здоровье и поведение человека. Он помогает организму отдохнуть и набраться сил на новый день, больным скорее выздороветь. Но многие люди его недооценивают. Это в последствие может вылиться бессонницей, сомнамбулизмом. В большинстве случае человек сам виноват в проблемах со сном. Причин таких много, основные из них три, которые совершает практически каждый человек в большей или меньшей степени.

FA94D9F9-85F7-4F5B-A0AB-7D776DCA140B

Мобильный телефон

Практически все берут собой в кровать мобильный телефон. Неважно, чтобы позвонить, прочитать книгу, проверить почту или поиграть,результат один – организм под воздействием синего цвета от экрана не вырабатывает гормон сна мелатонин. Это касается не только телефонов, но и планшетов, телевизоров, компьютеров и другой бытовой техники.

Телефон сбивает циркадный ритм, нарушая внутренний распорядок дня. Поэтому утром будет, намного сложнее проснуться и на протяжении дня будет присутствовать усталость, раздражительность, возможна головная боль.

Ученые из Гарвардского университета провели эксперимент, подвергая человека воздействию синего и зеленого света на протяжении 6 часов. В результате было обнаружено, что синий цвет в два раза сильнее подавляет выработку мелатонина по сравнению с зеленым.

Конечно, полностью отказаться от телефона перед сном практически невозможно современному человеку, но ученые настоятельно рекомендуют ограничить контакт с ним за 2-3 часа до сна. Дополнительно можно снизить яркость экрана до минимума в это время. Это правило распространяется и на телевизоры. Поэтому вечер лучше посвятить общению с близкими людьми, чтению книг или прогулкой перед сном.

F2C8E09D-B2FC-4520-9FF2-FF2A408E042D

Теплая одежда

Как приятно одеться в теплую пижаму или домашний костюм и завернуться в плед. В таком положении человек может заснуть, что обязательно отразится на организме. Конечно, от одного раза ничего не произойдет, но если регулярно спать в теплых пижамах это обязательно приведет к отрицательному эффекту.

Для полноценного отдыха организму нужно чувствовать небольшую прохладу, поэтому перед тем как заснуть телу нужно немного снизить температуру, а лишняя одежда мешает этому процессу пройти естественно и в кротчайшие сроки. В этом случае организму придется затратить больше сил, времени и энергии, чтобы дойти до нужной отметки и только потом человек сможет погрузиться в сон.

Кроме этого сон без одежды или с минимальным ее количеством рядом с любимым человеком способствует выработке в организме гормона любви – окситоцина. Он помогает расслабиться, успокоить организм после стрессовых ситуаций и тяжелого рабочего дня.

Сон в легком белье с открытыми участками тела способствует быстрому охлаждению тела, успокоению и быстрому засыпанию.

E95929BD-B9EC-446C-9347-69143970526D

Кофе перед сном

Всем известно что кофе раздражает нервную систему, учащает работу сердца и помогает быть бодрым на протяжении нескольких часов. Он действует как энергетический напиток на организм. Поэтому стоит отказаться от его употребления за 4-6 часов до сна. Все это происходит благодаря высокой концентрации кофеина, поэтому кофе не единственный напиток, который содержит в себе это вещество.

Кофеин есть в черном и зеленом чае, какао и шоколадных изделиях. В них доза меньше, поэтому их стоит исключить из рациона за 3-4 часа.

Многим людям сложно устоять перед кружечкой теплого чая перед сном. В этом случае лучше выбрать травяной сбор с успокаивающим составом. Тогда получится намного быстрее ускорить процесс засыпания. Организм в этом случае будет более отдохнувший и сильный, а человек чувствовать бодрость весь день и иметь повышенный иммунитет к простудным и вирусным заболеваниям.

A6D199A6-EA5D-4865-A25F-9E93B3F32726

 

 

 

Добавить комментарий