5 нюансов в выращивании антуриумов: продавцы цветов молчат

Антуриумы с их прекрасными глянцевыми цветами-покрывалами впечатляюще выглядят и на домашнем подоконнике, и в офисе, и даже в оформлении зимних садов.

Растения нуждаются в бережном уходе, они реагируют и на количество света, и на влажность почвы. Их нужно подкармливать, без ошибок смешивать почву.

Стоит допустить ошибку, и густая зелень листьев блекнет, желтеет, появляются пятна на пластинках.

11C2D5D6-FE06-4B21-BF1D-E7B52D4CA548

Как ухаживать за антуриумом без ошибок

Растения относятся к семейству ароидных и являются вечнозелеными представителями семейства. В нем около 500 разновидностей, среди которых попадаются самые разные внешне травянистые растения. Они отличаются и по листьям, от круглых до рассеченных, и по соцветиям, по оттенку покрывала. Соцветия бывают конусовидными и шаровидными, даже в форме спирали.

Для долгого цветения ботаники определили пять самых важных требований в уходе за антуриумами.

735FB264-D2AF-48EA-92DB-344959EE4C47

1. Увлажненный воздух. Для оптимальной влажности можно ставить горшки на субстрат с водой, пользоваться увлажнителем или регулярно опрыскивать воздух над растениями. Главное — не допускать при этом застаивания воды у корней. Понадобится хороший дренаж или большого размера кашпо с керамзитом на дне. Можно размещать емкости с водой между горшками.

Важно: при опрыскивании используют только чистую отстоянную воду комнатной температуры и не брызгают на листовые пластинки: могут появиться пятна.

2. Подкормки. В теплое время, когда растение в фазе роста или цветения, его подкармливают пару раз в месяц. Зимой не стоит этого делать чаще одного раза в месяц, растению необходим отдых.

Антуриумам подойдут готовые смеси для цветущих растений, которые вносят в почву или опрыскивают по листу. Можно применять специальные подкормки для орхидей. У них низкая концентрация, поэтому их безопасно применять раз в неделю.

3. Зимний покой. Прохлада в зимний период — залог долгого цветения летом. Идеально для антуриума +16-18С, подальше от батарей и сквозняков. Если перегреть антуриум зимой, листья могут пожелтеть, а бутоны не будут закладываться.

4. Пересадка. Когда растение принесли из магазина, его желательно пересадить в течение пары недель, чтобы оно развивалось в комфортных условиях.

Антуриуму потребуется хороший дренажный слой, затем растение устраивают по центру и заполняют пустоты грунтом, аккуратно его уплотняя. Срезы корней обрабатывают от грибка.

После пересадки растение притеняют от ярких лучей, но при этом ему необхдодим свет. В год после пересадки оно не всегда зацветает, ему нужно заполнить горшок корневой системой, в свободных горшках антуриум зацветает не сразу.

Важно: от жары и солнечных лучей листья антуриума могут деформироваться.

5. Полив. Растение не любит залива, но и долгой засухи не выносит. Продолжительность цветения растению можно увеличить устроив небольшой стресс. В сложных условиях цветы стремятся любым способом создать семена, чтобы не исчезнуть без следа.

D8F68788-DFD5-4481-AB59-D726247DC25E

 

Некоторые цветоводы поливают растение горячей водой, но только после того, как полили обыкновенной и как следует промочили почву. Подогретой водой растение поливают примерно полминуты, это стимулирует антуриумы выбрасывать новые листья и цветы. Через некоторое время они обильно расцветают и цветы держатся очень долго.

Важно: горячая вода не должна быть кипятком, рука должна терпеть эту температуру без риска для здоровья.

В обычных условиях цветы поливают раз в 3-4 дня или по мере просыхания почвы. Зимой не нужно беспокоить растения чаще раза в неделю.

A6EB697D-C95A-4A1D-9572-7322087DA062

Комментарии (2)

  1. Светлана 21 Окт 2020 в 14:35

    Очень интересная информация по уходу за цветком, которую не встретишь в справочниках. Спасибо! Если есть информация по уходу за замиокулькасом, прошу поделиться в яндексе.

  2. Богданова Татьяна Валентиновна 14 Авг 2020 в 2:52

    Спасибо большое за полезную информацию!

Добавить комментарий