5 причин, почему нельзя ставить экран на батареи отопления

В последние десятилетия стало модным в процессе ремонта в квартире закрывать батареи от посторонних глаз специальными экранами, особенно если производить замену старых некрасивых радиаторов отопления на новые не планировалось. И подобные отопительные приборы не гармонируют с общим ремонтом, произведенным в квартире. А экраны, которые закрывают батареи, выглядят красиво, их можно подобрать с таким расчетом, чтобы они вписывались в общий интерьер комнаты.

Но правильно ли закрывать батареи, нарушая тем самым теплообмен в квартире? Следует рассмотреть подробнее основные причины, по которым экранами не следует загораживать отопительные приборы.

207FD926-9B89-4C6A-B8A4-51AA433361BB

Экраны препятствуют циркуляции воздуха и нарушают теплообмен

Такие декоративные решетки на чугунные или другие радиаторы могут быть разных форм и изготавливаются из различных материалов. Основным назначением экранов является возможность скрыть некрасивые отопительные приборы, чтобы они не нарушали общего интерьера комнаты. Чаще всего такие батареи закрываются специальными декоративными решетками с плотным, хотя и ажурным рисунком. Однако, воздух через такие решетки проходит не слишком хорошо, поэтому теплый воздух от батарей скапливается внутри такой загородки и практически не проникает в комнату.

099FE893-2765-48D5-9C7E-4E15FC6F6B1F

Невозможность регулярной уборки вокруг батарей

На самих батареях и за ними у стены регулярно осаждается пыль. И если не закрытые ничем отопительные приборы легко протирать влажной тряпкой, то прикрепленные экраны нельзя ни отодвинуть, ни убрать. Поэтому эти решетки будут мешать проведению влажной уборки в квартире. Конечно, есть и разборные экраны, однако процесс их сборки-разборки – достаточно длительный процесс.

В просветах декоративных решеток также регулярно скапливается грязь, убирать которую затруднительно.

Поэтому прежде чем устанавливать такие экраны перед батареями, следует хорошенько обдумать, как потом за ними убираться.

6B408C2C-EF3D-47FF-9168-27341DB30D82

Появление неприятного запаха и выделяемых веществ

Не всегда подобные решетки изготавливаются из экологически чистых веществ, поэтому во время отопительного сезона, нагреваясь, они выделяют неприятный запах, а также токсичные вещества в воздух, что негативно сказывается на здоровье проживающих в такой квартире людей и домашних животных.

И если уж хозяева решились закрыть отопительные приборы подобными экранами, то лучше выбирать подобные решетки, изготовленные из стекла или дерева.

6FBF7F91-4A00-4C0D-A976-9C11D070C3A2

Из-за подобных конструкций «плачут» окна

Так как экран обычно устанавливается таким образом, что перекрывает доступ теплого воздуха к оконным рамам, на холодных стеклах начинает собираться конденсат. Поэтому лучше всего устанавливать такие экраны, у которых отсутствует верхняя планка. Однако подобные решетки выглядят не слишком красиво.

Конструкция занимает лишнее место

Лишнее место занимают такие экраны, которые созданы одновременно для имитации удлиненного подоконника или комода. В этом случае такая конструкция занимает много места, что особенно чувствительно в квартирах с небольшим метражом. Зачастую из-за такой конструкции в комнате не удается установить всю планируемую мебель, что нарушает общий интерьер.

Конечно, экраны для отопительных приборов могут стать замечательным дополнением к общему интерьеру комнат, а в современных магазинах можно подобрать или заказать практически любой вариант для своей квартиры, если продумать все нюансы. Можно установить разборный вариант такого экрана, с откидывающейся крышкой или боковыми панелями.

9EE49D61-866C-4BC1-A2C4-7069AD46FAC5

Добавить комментарий