Алоэ-кладезь полезных веществ

Трудно найти такого человека, который не слышал о полезных свойствах алоэ. В  нашей стране алоэ выращивается в качестве домашнего растения. А на своей родине — Аравийском полуострове и некоторых областях Африки, алоэ является дикорастущим растением. Он может достигать в высоту до восьми десяти сантиметров и образует вокруг себя большое количество корневых отростков.  Такой необычный тропический куст можно использовать не только в качестве комнатной растения, но и для лечебных целей. В плотной листве алоэ содержится не сок, а густой гель, который не имеет цвета, именно он и обладает множеством лечебных свойств.

Очень часто гель из листьев алоэ используется для изготовления различных лекарственных препаратов и косметических средств, так как отлично увлажняет и регенерирует кожу. Например, слабительные средства, различные крема, гели и пенки.

E204CCB0-CB1B-4D87-A2CA-E4F0579CA50F

Состав мякоти листьев алоэ

Мякоть листьев алоэ содержит в себе около ста сорока активных веществ. В ней содержатся эндогенные и экзогенные аминокислоты, некоторые ферменты. Обогащена липазой, амилазой, целлюлозой, оксидазой, каталазой и другими значимыми активными веществами. Так же в мякоти содержатся витамины В1, В2, В6, С и РР, фолиевая кислота, бета-кератин, германий, медь, магний, кальций,  марганец, цинк, хром, линолевая, линоленовая, стеариновая и салициловая кислоты.

Когда нужно применять?

Сок алое можно применять в качестве слабительного средства или стимулятора аппетита. Применять сок алоэ для этих целей необходимо в небольшом количестве.

Средства с добавлением алоэ являются желчегонными. Листья алоэ рекомендуется применять людям в возрасте и тем, кто перенёс серьёзные заболевания,  так как листва способствует укреплению ослабленного иммунитета.

В экстракты из свежих листьев алоэ содержатся различные экзогенные аминокислоты, витамины и минералы, а  ещё белок,  который легко усваивается организмом. Благодаря содержанию биогенных стимуляторов в экстракте,  он способствует укреплению иммунной системы. Применять экстракт из листьев алое нужно людям с ослабленным иммунитетом и повышенной чувствительностью к различным инфекциям.

Для тех, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, сок алоэ будет настоящим помощником.  Благодаря соку алоэ в организме создаётся идеальная среда для развития полезных бактерий, которые способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта и улучшению обмена веществ.

Сок алоэ способствует активизации регенерации и защиты кожи,  поэтому его можно применять при порезах, ожогах, пролежнях и т.д. а так  использовать для лечения различных кожные заболеваний.

4396B12E-71E7-43E8-9230-3B1B16DDD2EF

Побочные действия

Появиться побочные действия могут только в том случае, если очень долго и в больших количествах использовать концентрированный сок алоэ.
К побочные эффектам относится диарея и атония толстой кишки.
Если не устранить вовремя диарею и не прекратить приём сока алоэ, то это может привести к потере электролитов и обезвоживанию.

Конечно, алоэ очень полезен для организма, но использовать его необходимо в рекомендуемых дозах, чтобы не навредить, а, наоборот, улучшить состояние своего организма.

Что касается лекарственных препаратов с добавлением алоэ, то принимать их стоит только после консультации со специалистом, который назначит необходимую суточную норму препарата.

637A79CF-49B4-47D3-BFB5-511818542674

Добавить комментарий