Арбуз: 7 фактов, о которых вы не знаете

Эта полосатая ягода, которая утоляет жажду! Наверно, мало кто не любит арбуз. Но в нем скрывается очень много тайн. Помимо того, что на арбузной диете можно с легкостью похудеть, у него множество полезных свойств и сортов. Давайте поговорим о 7 фактах, которые являются еще одним поводом купить это лакомство.

830465B4-E9BC-4673-97CB-E8CAE2528205

1. Даже корочка съедобна. Чаще всего арбуз употребляется в обычном свежем виде. Намного реже — в квашеном или соленом. Кроме этого есть любители варенья из арбузных корочек. А китайцы, которые едят практически все, даже то, что кажется невозможно съесть, и вовсе не оставляют никаких отходов от арбуза. Они сушат даже семечки, которые поедаются как легкая закуска. Что касается корки, то ее они солят, жарят, тушат. Они ее используют как отдельный овощ.

2. Арбуз желтого цвета. Спелый арбуз бывает не только ярко красного цвета. Для того, чтобы удивить гурманов селекционеры вывели арбузы с желтой мякотью, причем совсем без косточек. Общая численность сортов этого десерта приближается к отметке 1200. Поэтому попробовать все сорта навряд ли удастся.

0EE5A7D6-E663-4386-99C5-1F810203FF82

3. В форме квадрата. Всем привычные формы арбузов – круглая и овальная. А вот и не только, есть еще и квадратный арбуз. Сообразительным и находчивым японцам надоело что из-за круглой формы арбуз постоянно скатывается со стола. И уже около 30 лет они придумали, как решить эту проблему. Позже этот опыт переняли и другие страны.

Оказывается, что выращивать арбузы квадратной формы не так уж и сложно. Для этого достаточно поместить арбузную завязь в специальную светонепроницаемую квадратную форму. Благодаря чему он будет расти, и принимать ее.
Но на этом агрономы не остановились. Сейчас эту ягоду выращивают в виде любых форм: сердца, треугольника и даже лица человека.

4AB57C8A-92AD-4624-99BD-CDF44B8D92C2

4. Является символом удачи. Так же арбуз обладает мистическими свойствами. Ни один Новый год во Вьетнаме не празднуется без полосатого на столе. Там эта ягода считается символом удачи. Кроме этого в различных сонниках говорится о том, что если человеку снится арбуз или его поедание, то это материальному благосостоянию и любви. А если во сне арбуз был разбит, то это означает, что совсем скоро вам отдадут долг.

5. Полезен для красоты. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, этот продукт очень полезен для беременных и кормящих девушек. Так же в нем содержится витамин А, антиоксиданты, магний и каротин. Поэтому его употребление благоприятно влияет на состояние кожи, улучшает зрение и является отличным мочегонным средством.
Растертая арбузная мякоть может использоваться в качестве основы для масок для кожи лица. Для жирной кожи в нее добавляется творог, а для сухой – оливковое масло.

Кроме этого, продукт является хорошим природным антидепрессантом.

0C3E583F-C10E-4DC2-AE2D-1A301FB2C0A9

6. Вода… Арбуз более чем на 90% состоит из воды, поэтому если хотите пить – возьмите арбуз. Кроме этого в нем содержатся различные соли, благодаря которым в организме поддерживается необходимый уровень влаги на протяжении долгого времени. Главное не забыть о мочегонном эффекте, и не съесть слишком большую порцию.

7. Практически виагра… Около 10 лет назад ученые сделали открытие, выяснив, что в арбузе содержатся вещества, благотворно влияющие на простату.

17BFA3A1-DD14-43A0-A03E-BD82033F31F8

Арбуз можно не всем

Несмотря на то, что этот продукт очень полезен, но противопоказания к его употреблению все же существуют. Кому же нельзя его употреблять?

Важно! Чтобы узнать, как ваш организм реагирует на этот продукт, ненужно сразу объедаться им, достаточно отведать маленький кусочек. Если никакой отрицательной реакции организма не наблюдается, то можете спокойно им лакомиться.

E6D04323-F3D4-42AC-B06A-68DA10F1F3E8

Добавить комментарий