Быстрая и качественная мойка окон

В каждом доме или квартире есть окна, которые рано или поздно приходиться мыть. Конечно, в своем доме сделать это максимально просто, хоть и не всегда есть желание. А вот в высотных домах, да еще этаже на 18, помыть окна с двух сторон не всегда так легко, как может показаться.

Но в любом случае, делать это необходимо. Существует большое количество техник мойки и различных жидкостей, которые гарантируют безупречный результат за считанные секунды. К счастью опытные домохозяйки поделились своими секретами.

8F11E6BB-0554-485C-A1A5-323C40CF96C7

Чем лучше всего мыть окна?

Вспомните, как часто вам в почтовых ящиках оставляют газеты? Куда вы их деваете? А ведь именно они позволят добиться максимальной чистоты и блеска окна. Технология довольно простая и понятная. Еще наши бабушки и дедушки использовали ее, чтобы добиться идеальной чистоты.

Достаточно для начала развести мыльный раствор без добавления спирта. Отлично подойдет даже самое обыкновенное хозяйственное мыло. Его можно натереть на мелкую терку и растворить в теплой воде. После того, как мыльный раствор уже подготовлен, можно намочить губку и протереть всю поверхность окон. Это не займет много времени, а чистота будет гарантирована.

А вот для того, чтобы избавиться от излишков влаги на поверхности окна и избавиться от разводов, получив идеально прозрачную поверхность, нужно натереть окна газетой.

Если окна сильно загрязнились за несколько лет, то тут нужно будет действовать более грубо. Для уборки следует приготовить специальный концентрированный раствор извести, из расчета 50 граммов хлорной извести на один литр горячей воды. Как только известь полностью раствориться в воде, можно также смочить губку и протереть поверхность стекла круговыми движениями с небольшими усилиями. Помните о том, что известь может высушить кожу рук, поэтому лучше всего проводить подобные работы в резиновых перчатках, или после уборки обильно смазать руки кремом.

BF954A75-9C94-427C-B2C7-1CFA117ECD72

Как убрать тусклый налет с окна?

Не редко после зимнего периода, с наступлением теплых весенних деньков, хозяйки замечают, что на поверхности окна образовался неприятный тусклый налет. Смотрится это довольно некрасиво, да и солнечный свет весеннего дня не может в полной мере пробиться в квартиру.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно приготовить мощный раствор на основе уксуса. Подойдет самый обыкновенный столовый уксус, который нам следует развести с водой в пропорциях 1 к 10. Теперь достаточно просто смочит мягкую тряпочку в полученном растворе и круговыми движениями удалить весь налет.

EC7BCF34-4325-481E-8D9D-F9B306E05FB1

Правильно моем рамы

Чистые стекла – это конечно хорошо, но не стоит забывать еще и о том, что в конструкцию окна входит и рама. Ее также нужно тщательно отмывать от любых загрязнений, чтобы поддерживать презентабельный внешний вид всего окна.

Если у вас алюминиевая или деревянная рама, то можно приготовить мыльный раствор на основе любого стирального порошка. Достаточно просто растворить горсть порошка в воде, чтобы поднялась пена, и при помощи губки протирать поверхность, удаляя всех загрязнения.

А вот если поверхность окон лакированная, то тут не обойтись без крепкого чая. Для более продолжительного эффекта, можно добавить в крепкий чай еще и моющее средство для посуды.

Самое главное не забыть после мойки рамы или окно, начисто вытереть или даже смыть все моющие средства, чтобы они не создавали неприятную пленку, которая со временем пожелтеет.

Как выясняется, мойка окон может быть весьма легким и даже интересным процессом. Не нужно покупать дорогостоящие смеси и распылители для мытья окон, поскольку всегда можно обойтись проверенными средствами прошлого поколения.

439B575D-806D-44E7-A839-B9C6F6D770E8

Добавить комментарий