Чем чревато спать сразу на двух подушках?

Ложась спать, мало кто может уснуть сразу. Обычно начинаются долгие кручения, но сон так и не идет. С чем это связано? С неудобной кроватью, позой или вовсе суевериями? Стоит отметить, что сон является особенным временем для человека: считается, что тогда он особенно уязвим, ведь находится, словно между двух миров. С этим поверьем связаны многие народные приметы, относящиеся к отходу ко сну, например, одна из самых известных предупреждает о том, что нельзя одному человеку спать сразу на двух подушках.

B00C1F7B-E27B-4A48-88BE-E954713CFAF9

Чем грозит примета незамужним и неженатым?

Следуя суеверию, спать одновременно на двух подушках холостому парню или свободной девушке опасно, это сулит им проблемы в карьере или личной жизни. К примеру, неженатый молодой человек может в ближайшем времени опозориться, не выполнив поручение. Возможно, это приведёт к тому, что он ударит лицом в грязь перед публикой.
Незамужней девушке также лучше остерегаться сна на двух подушках, что может означать для неё призыв нечистой силы во сне. Случайно пригласив Сатану в постель, молодая дева рискует остаться одна, так и не выйдя замуж, или вовсе умереть.

Стоит ли семейному человеку спать сразу на двух подушках?

В этом случае приметы также предостерегают от несчастий. Такой сон может негативно отразиться на браке, так как тот из супругов, который дремлет на двух подушках, словно выгоняет из жизни свою вторую половинку. Если таким спящим является мужчина, вдобавок это сулит ему финансовые проблемы, например, потерю денег из-за его неспешности и невнимательности в работе. Если же на двух подушках ночует женщина, она или кто-то из семейного круга рискует серьёзно заболеть.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с этим поверьем, лучше убрать подушку того члена семьи, кто уехал в командировку или в гости.

Интересно, что это суеверие распространяется также и на детей, и на пожилых людей. Если старику сон в таких условиях предвещает разочарования в жизни, то ребёнку — риск стать одиночкой, не принимаемым ровесниками. Поэтому, согласно поверью о количестве подушках на кровати, лучше не злить судьбу и спать на одной подушке.

Такой взгляд на отход ко сну свойственен русским преданиям. В других культурах актуальна совершенно иная точка зрения. Например, на Востоке считается, что подушка – парный предмет, поэтому одинокие люди, находящиеся в поиске любимого человека, должны спать сразу с двумя подушками. В таком случае они как будто притягивают свою вторую половинку к себе. Одиноким, как трактует учение фэн-шуй, ночной отдых на двух подушках даже рекомендован. Такой оберег может принести удачу, как в карьере, так и личной жизни.

B19C14E9-E75D-46CA-BF19-1BC9D31400EF

Что ещё важно при привычке спать на двух подушках?

Оказывается, повлиять на спящего сразу на двух подголовниках может также их цвет и размер.
Юноше или девушке не рекомендуется спать таким образом на подушках белого цвета, поскольку это грозит неудачей в личной жизни. Это может выразиться в неприятных интригах, ошибкой в выборе партнера или же к неудачным любовным отношениям.

Человек, спящий в одиночку на двух черных подушках, может столкнуться с тяжелой болезнью, или же эта участь настигнет его близких. Если такие подушки большие, примета даже может предвещать смерть.

Неприятности сулят и подушки других цветов в таком случае: спать на двух розовых, светло-зеленых, небесно-голубых – стать заложником общения с неприятным человеком. Сон на двух ярких подушках сулит сновидцу нелёгкие испытания в жизни.
Что касается размера подушек, то сон на паре маленьких подушек из светлой ткани может предсказывать получение ценного опыта, а на паре крупных светлых подголовников – может обещать влюбленному скорую свадьбу.

Как видно, сон человека ещё с давних времен усеян поверьями и мифами. Это касается и количества подушек на кровати спящего. Лгут ли они или основаны на правдивых наблюдениях, спать ли одному человеку сразу на двух подушках – каждый решает сам.

1EF28B54-6705-47F6-9FFE-3E7C8429B961

Добавить комментарий