Чему необходимо научить ребенка перед школой

Чуть больше, чем через месяц, школы пополнятся новыми учениками. Первый класс – это всегда волнительный и важный этап в жизни ребенка и его родителей.

От того, как пройдет адаптация первоклассников, зависит их последующая успеваемость и отношение к учебе. Предварительная правильная подготовка ребенка способна значительно облегчить задачу учителей и родителей.

Детей отдают в школу в 6,7 или 8 лет. В большинствеслучаев, лучше не торопиться и подождать, пока малыш созреет для школы. Необходимо ориентироваться на эмоциональную, психологическую и физическую готовность ребенка к обучению и самостоятельной работе. Чтобы быть уверенными в своем решении, следует съездить с будущим первоклассником в Центр психологической помощи, где можно бесплатно пройти тест на определение готовности малыша к школе.

Если было установлено, что ваш ребенок готов пойти в первый класс, его необходимо как следует подготовить к важному этапу жизни. Первое, о чем следует позаботиться – навык коммуникации. Общение играет огромную роль в адаптации к школе. Если он регулярно ходит в садик, посещает кружки и легко находит язык со сверстниками – никаких проблем быть не должно.

DF8F5F9B-6585-43BB-BC76-AA41C1D06DC4

Что должен уметь первоклассник

Ребенок должен без труда уметь следующее:

Последний пункт особенно актуален в современном обществе. Родители часто ни в чем не отказывают своему малышу, стараясь сделать его детство как можно более счастливым. Но подобная привычка сильно затруднит адаптацию ребенка к самостоятельной жизни и обучению.

BC1EA7BF-789F-4934-AF29-4FDBF7E1F775

Совместные игры

Игровой процесс хорошо развивает фантазию и логику ребенка. Он учит его соблюдать правила, взаимодействовать с другими людьми, правильно относиться к победам и неудачам, принимать решения.

228990CC-ED39-4136-9576-43DD1C5255A2

Физическое развитие

Если будущий первоклассник занимается в спортивных секциях и любит активные игры на свежем воздухе – все хорошо. Если нет – необходимо задуматься о его физической подготовке:

Лето – самое лучшее время для того, чтобы наверстать упущенное и подготовить своего ребенка к школе.

D545C7AB-D2F5-4C84-BC13-6E92971B6529

Добавить комментарий