Черная плесень на окнах: способы предотвращения и борьбы с ней.

336A6235-7C4A-40F8-89F3-88D72C8792C0

Помимо того, что черная плесень, обрамляющая окно, выглядит не очень эстетично, она также способна нанести вред здоровью, если не избавиться от неё вовремя. Поэтому в этой статье представлены способы того, как предотвратить ее образование и как избавиться от неё.

Самое первое, что можно сделать во избежание плесени – это выбрать окно с хорошей способностью к сохранению тепла, т.е. важно, чтобы окно имело больше, чем одну камеру. Так же, современные технологии позволяют приобрести окна, у которых есть зимний и летний режимы. Зимний режим препятствует возникновению сквозняка и остыванию стекол, а значит окна не будут остывать и потеть.

Очень многие люди при ремонте на кухне, в ванной или в туалете пренебрегают важностью ветниляционных отверстий и кладут поверх них плитку. Отсутствие вентиляции препятствует циркуляции воздуха, а так как в этих комнатах воздух влажный, такая среда становится идеальной для появления и размножения плесени. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя и свою семью необходимо наладить работу всех вентиляционных отверстий и при необходимости установить вытяжку на кухне.

Запотевание окон и следующая за этим повышенная влажность так же могут стать причиной появления плесени. В таких случаях стоит периодически проверять места соединений и уплотнений на наличие каких-либо повреждений или дефектов. В случае, если какая-то неисправность будет замечена, необходимо как можно раньше избавиться от нее самостоятельно или обратиться к мастеру. В случае если вы постоянно следите за тем, чтобы ваше окно оставалось герметичным, проблема с плесенью вам не грозит.

DD98CCD1-E591-4482-8827-3667A151F469

Не стоит так же размещать на подоконнике слишком много цветов, требующих обильного полива, так как цветы влияют на микроклимат в квартире из-за процесса фотосинтеза и большого количества воды, которая со временем испаряется. Такие условия приводят к излишней влажности воздуха, что может спровоцировать нежелательные последствия в виде плесени.

Не стоит так же пренебрегать проветриванием помещений, так как регулярное проветривание снижает уровень влажности воздуха. Так же есть смысл завести себе привычку не закрывать дверь во все комнаты, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха и способствовать более качественному проветриванию.

Если в комнате стоит сушилка с мокрым бельем, то придется приготовиться открывать окна, так как из-за процесса испарения влажность поднимется, а единственный способ пережить это без последствий – проветривать помещение до тех пор, пока белье не высохнет. Еще более разумным вариантом будет вывесить все вещи на балконе.

Отличным способом предотвращения возникновения плесени является периодическая обработка стыков окна и стены при помощи таких обеззараживающих средств как хлорка и антигрибковая грунтовка.

A49881CE-A163-47B5-B33A-6625DF7398F9

Одна из самых распространенных и неочевидных причин появления конденсата на стеклах пластиковых окон – слишком широкий подоконник. Широкий подоконник препятствует прогреванию стекла, из-за чего возникает разница в температурах и окно запотевает. Для того, чтобы решить эту проблему следует либо поставить более мощную батарею, либо укоротить подоконник, для того чтобы батарея могла обогревать стекло.

Существуют так же специальные абсорбенты, которые называются «влагопоглотителями», которые помогают снижать уровень влаги в помещении. Влагопоглотетители существуют как в форме спреев, так и в виде устройств.

Соблюдая все эти несложные правила, вы сможете избавиться от плесени или предотвратить ее появление, сохранить свое здоровье и тепло в доме!

42DCA44E-B623-43D9-AA46-F9E25AA8A55B

Добавить комментарий