Чистка батареи без особого труда

Любой, даже самого высокого качества, радиатор рано или поздно забьётся грязью изнутри. По этой причине его теплоотдача в помещение значительно уменьшается. Для того, чтобы теплоотдача стала как прежде, следует периодически проводить чистку радиатора. Но не все знают, как можно сделать это самостоятельно в домашних условиях.

7DC80E11-485C-4494-9785-FE3DDE9DFEA2

Признаки того, что радиатор забитый

Не все и не всегда обращают внимание на то, что отопительные батареи забитые. Многие думают, что плохая теплоотдача происходит по вине работников котельной (они подают недостаточное отопление). Но на самом деле, причиной такого фактора могут быть забитые отопительные приборы – батареи. Вот некоторые признаки, на которые нужно в первую очередь обращать внимание:

Такие признаки, естественно, могут говорить и о том, что отопительная система завоздушена, то есть в ней находитсявоздушная пробка. Как от этой проблемы избавиться, должны знать все. Но если после устранения такой проблемы изменений никаких не произошло, то это говорит о том, что необходимо провести очистку радиатора.

D2EEFF6E-3FD2-41A2-9303-4EB20A9F7B20

26FA65C1-55A7-4FB2-87E2-A7C72853AB89

Как проводится чистка

Для начала под радиатор необходимо подложить что-либо, чтобы полы не запачкались при снятии. Это может быть тряпка, клеёнка или что-либо прочее (на усмотрение хозяина). После этого нужно приготовить все необходимые инструменты и снять радиатор с места. Отнести его в ванну, предварительно застелив их мягкой тканью, чтобы поверхность сантехники не повредилась. Далее необходимо открыть воду и тщательно промыть радиатор изнутри. Чтобы грязь с батареи не попала в канализационный сток и не забила его, следует поставить на сток в ванной фильтр.

Но только воды из-под крана будет мало. Необходимо применить химические вещества, которые способны расщеплять старую грязь и ржавчину. Для этого можно будет приобрести в специализированном магазине с бытовой химией состав, предназначенный для этих целей. Если же это не представляется возможным по какой-либо причине, то рекомендовано воспользоваться лимонной кислотой или столовым уксусом. Они являются отличной альтернативой химическим средствам. Но лучше не применять щелочные вещества, если радиатор изготовлен из алюминия.

Такую батарею нужно извлечь с петель, хорошо промыть изнутри, а потом влить раствор уксуса или кислоты. На батарею потребуется 1 чайная ложка столового уксуса, а на этикетке магазинного средства концентрация должна быть указанной. Раствор внутри радиатора необходимо оставить примерно на 2 часа. Время может быть и большим, ведь чем дольше он будет находиться внутри радиатора, тем эффект будет лучшим. Но передерживать тоже нельзя, ведь раствор может разъесть стенки батареи. По истечении 2 часов следует с помощью киянки или же обычного молотка, предварительно замотанного в тряпку, постучать по поверхности отопительного элемента. Это поможет со стенок удалить грязь.

С алюминиевыми изделиями следует обращаться осторожно, так как под ударами он может деформироваться.

Чистящий раствор необходимо слить, а потом несколько раз под проточной водой промыть отопительный элемент. Промывку необходимо проводить до того момента, пока вода не станет чистой.

Никто не застрахован от такой проблемы. Появляется она не по вине хозяина, а из-за того, что в воде имеются разнообразные примеси. Ржавчина может образовываться в том случае, если батарея произведена из металла низкого качества.

5F87677C-EFBA-4DD9-B172-17C696150AB1

E7E5FDBD-074A-4676-AF1F-F372C5098023

Добавить комментарий