Чистота и свежесть в туалете и ванной комнате: несколько советов, проверенных на собственном опыте, которые помогут устранить неприятный запах

Поддерживать чистоту и приятную атмосферу в туалете и ванной комнате не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно понимать, что необходимо производить уборку санузла не только с определённой частотой по времени, но и с особой тщательностью, иначе появления неприятного запаха не избежать. Ниже представлены несколько простых, но очень эффективных рекомендаций, которые помогут сделать процесс уборки легче, но в то же время качественнее.

1. Особое внимание уделяйте местам, в которых крепится сидушка унитаза. Многие хозяйки сталкивались с ситуацией, когда после тщательной уборки санузла со специальными средствами, в помещении остаётся неприятный запах. В первую очередь, следует обратить внимание на труднодоступные участки. К одним из таких относится место, в котором крепится сидушка и крышка унитаза, здесь очень часто может накапливаться большое количество грязи, остатков чистящего средства и прочего. Чтобы устранить загрязнения на этом участке, нужно аккуратно снять крышку и сиденье. Изделия, выполненные из пластика, устанавливаются и снимаются без особого труда. После того, как детали были сняты, на углы соединений следует нанести любое моющее средство на хлорной основе и оставить на 30 минут, чтобы грязь отмокла. Затем крепления можно натереть при помощи старой зубной щётки и остатки чистящего средства удалить губкой, смоченной в обычной воде.

Проводить данную процедуру следует 1-2 раза в неделю. Это поможет навсегда распрощаться с неприятным запахом в туалете.

2. Отдавайте предпочтение средствам с ароматом лимона. На полках магазинов можно найти огромное разнообразие чистящих средств, предназначенных для уборки ванных комнат и туалета, со всевозможными сладкими, свежими или приторными ароматами. Но, чтобы моментально создавалось ощущение свежести и чистоты, предпочтение следует отдавать средствам с цитрусовыми ароматами.

Использовать чистящее средство можно несколькими способами, например:

3. Удалить неприятный запах, который появляется со временем у полотенец и другого текстиля, находящегося постоянно в ванной комнате, поможет уксус. Полотенца и всевозможные изделия из текстиля, которые постоянно хранятся в ванной комнате, со временем приобретают затхлый запах. Это связано с тем, что такие помещения очень часто не проветриваются должным образом. Но и для этой проблемы есть своё решение. Очень часто кондиционер для белья и стиральный порошок не справляются с устранением подобных запахов, поэтому, в этом случае, на помощь придёт уксус. Необходимо при стирке добавить несколько капель обычного столового уксуса, а после, тщательно прополоскать полотенца и другой текстиль в прохладной воде.
4. При уборке санузла особое внимание следует уделять мытью стен. Ещё одним источником неприятного запаха в ванной комнате и туалете являются стены. Вне зависимости от покрытия, следует регулярно их мыть. Использовать можно то же самое чистящее средство, которым осуществляется уборка остальных мест в данных помещениях.

Тщательная и постоянная уборка санузла поможет раз и навсегда попрощаться с неприятными запахами. При этом нет абсолютно никакой необходимости тратить огромные деньги на покупку дорогостоящих моющих средств и освежителей воздуха, потому что устранить эту проблему можно при помощи простого уксуса и обычных чистящих средств, которые найдутся в доме абсолютно каждой хозяйки.

 

 

Добавить комментарий