Что лучше выбрать, дом или квартиру?

Содержание

Исконный вопрос для большинства людей, которые ищут себе подходящее жилье. Что же лучше выбрать, собственный дом или все же квартиру в многоэтажном доме. Нужно понимать, что у каждого из этих двух вариантов есть, как свои прямые преимущества, на которые стоит обратить пристальное внимание, так и недостатки, которые могут быть довольно весомыми, чтобы отказаться от такого варианта в пользу конкурентного предложения.

4F482B9D-BC96-46BA-90F8-034EC034C910

Частный дом

К преимуществам частного дома можно отнести довольно много факторов.

  1. Без всяких сомнений, главное преимущество в том, что частный дом, подразумевает под собой земельный участок, который может быть, как довольно большим, так и довольно огромным. Тут можно делать абсолютно все что вы сами захотите. Хотите стройте гараж. Хотите высаживайте овощи и фрукты, хотите просто засейте огород газоном и разместите лавочки, качели и фонарики, чтобы создать уютную обстановку Американского заднего двора.
  2. На своей земле можно заниматься выращиванием клубники или любых других ягод, фруктов и овощей, которые можно легко продавать и на этом зарабатывать. Можно разводить куриц, уток и другую живность, которая позволит постоянно кушать домашнее мясо.
  3. Собственный дом можно легко перестроить, достроить, поднят потолки, изменить планировку, или и вовсе добавить второй этаж, укрепив перед этим фундамент.
  4. Можно выкопать бассейн и сделать его открытым или наоборот закрытым для того, чтобы можно было купаться в нем зимой.

B6DB9224-6AD1-48C0-9AA5-BA1D93C11D82

После такого перечня сразу хочется купить свой дом и радостно жить, как в лучших фильмах со счастливым концом. Но есть все же и недостатки.

  1. Редко в каком доме есть центральное отопление, поэтому стоит приготовиться к тому, что счета за электричество или газ, у вас постоянно будут довольно большими.
  2. Инфраструктуры в подобных местах практически нет. Тут нет не большого разнообразия магазинов, ни аптек, ни развлекательных заведений. Самый максимум, что тут можно найти – это небольшой продуктовый магазин с минимальным ассортиментом первой необходимости.
  3. Сложно добираться до цивилизации, поскольку далеко не везде проложена асфальтированная дорога, и сезон дождей, добрать до автобуса чистым, не получиться.

Поэтому уже не особого хочется свой дом с постоянной грязью в глуши.

9E351253-CB9E-45DF-8C6D-38B0306FB9C1

Квартира

Что касается преимуществ квартиры, то тут все просто.

  1. Все коммуникации работают стабильно, если за них своевременно платить.
  2. Инфраструктура зависит от района проживания, но все же тут в любом случае будут садики, школы, аптека супермаркеты и просто магазины.
  3. Везде асфальтированная дорога, практически недалеко от дома можно найти автобусные остановки, от которых можно добраться в любую часть города максимально быстро.
  4. Не нужно будет наружный ремонт здания или крыши. Самый максимум – это утепление стен с наружной стороны, чего нельзя сказать о собственном доме.
  5. Красивый вид из окна на высоком этаже.

275D4EF4-FCB1-4EAD-8B29-D7A76FF9D9C0

Но есть все же и недостатки.

  1. Ограниченное пространство каждой комнаты, которое нельзя менять на свое усмотрение, поскольку тут есть несущие стены.
  2. Нельзя шуметь дома после 11 вечера, поскольку стены практически картонные и соседи все слышат.
  3. Возможные ссоры и скандалы с шумными соседями сверху или снизу.
  4. Достаточно дорого пользоваться услугами грузчиков, если нужно занести домой мебель.

D543510C-DD0B-4287-9B81-EF4B91F061F3

После того, как все варианты открыли свои плюсы и минусы, стало понятно, что выбор сделать все равно достаточно сложно. Тут скорее все зависит конкретно от определенного человека и его предпочтений, поскольку единого мнения на этот счет нет.

 

Добавить комментарий