Что лучше: жалюзи или шторы?

Как правило, интерьер дома ориентируется на практичность и комфорт. Это относится и к оформлению окон. Конечно же, декор, отделочные материалы, мебель – все это важно для гармонии. Но без правильно оформленного окна любое помещение станет неуютным. В настоящее время в магазинах представлено множество различных жалюзи и штор. Но что же выбрать?

Горизонтальные жалюзи

Крепление данных изделий выполняется на отдельной створке или на весь проем. Изготавливаются они из разнообразных материалов: дерева, металла, пластика и т.д.).

Главное достоинство изделий заключается в возможности регулировать солнечный свет: фиксация ламелей осуществляется под любым углом. Основным недостатком является то, что на ламелях скапливается много пыли, которую трудно вытирать.

73AA1504-DCDE-4BEE-81B4-79C2334BD3AD

Вертикальные жалюзи

Подобными многофункциональными тканевыми жалюзи оформляются окна в жилых интерьерах. Они выступают самостоятельным декоративным элементом, а также как дополнение к шторам. Ламели бывают разной длины и ширины, при этом полотно изготавливается из ткани, обрабатывающейся специальной пропиткой. Это обеспечивает изделию антистатические свойства и устойчивость к выгоранию на солнце.

Правильное размещение подобных жалюзи позволяет визуально делать потолки выше. А за счет универсального механизма открытия обеспечивается возможность регулировки светового потока, попадающего в помещение. Текстильные вертикальные жалюзи представлены в огромном ассортименте фактур, цветов.

5AA8776C-0195-493E-8557-EB423E2320DA

Рулонные рольшторы

Сегодня предлагается множество видов тканей для изготовления рольштор. Бывают полупрозрачные, однотонные рольшторы, светонепроницаемые, с фактурным рисунком, с «отражающим» эффектом. Изделия выполняются из шерсти, атласа, хлопка, вискозы, полиэстера, благодаря чему можно подобрать полотно к любому интерьеру. Как правило, ткани проходят обработку антистатической пропиткой, устойчивыми красителями.

BE19685D-3FA0-4FA6-9AF4-1368D48EAEF2

Что же лучше?

Нельзя дать однозначного ответа, что лучше – жалюзи или шторы. Изделия выбираются с учетом разных факторов: материал, предназначение, внешний вид, концепция интерьера.

13F5C9EB-C2D9-436C-8473-24DAB36922FD

Добавить комментарий