Что нужно съесть, чтобы пережить жару?

8644703F-8853-4342-AE4E-8AD97E1E2FFF

Для того, чтобы пережить жару и освежиться, совсем необязательно пить одну лишь воду. Для того, чтобы почувствовать свежесть, можно заменить обычную воду продуктами, которые помогут поддержать прохлад в организме. Это такие продукты:

Но употреблять перечисленные продукты просто так неинтересно, поэтому можно использовать интересные и  креативные рецепты.

Как известно, в состав огурца большую часть занимает вода, и именно в жаркий день он особенно привлекателен. Помимо охлаждающего эффекта, в нем содержатся полезные минеральные вещества, например, калий, натрий, кальций, магний и даже фтор. С помощью всех этих компонентов, огурец способствует охлаждению внутренних органов – почек и даже сердца. Для вкусного охлаждения, можно приготовить зеленый коктейль. На пару порций понадобится 300мл воды, 10 веточек петрушки, несколько средних огурцов, столовая ложка меда и половинка лимона. Сначала необходимо нарезать огурцы, порвать руками петрушку, добавить половину необходимой воды и взбить все в блендере. Затем добавить остальные ингредиенты и залить оставшуюся воду, снова взбить. Для большей свежести, в напиток можно добавить лед.

C5876C5C-CE24-49FE-AD8B-30C234D62C82

Витамин С, которым так  богата клубника, в жаркий период времени отлично заменит привычные цитрусовые. А благодаря своей низкой калорийности и возможности ускорить обменные процессы, из-за клубники поправиться невозможно. Летнее блюдо с клубникой – клафути. Для его приготовления, необходимо разогреть духовку до 180 градусов, смазать формочки маслом. Далее необходимо смешать 5 столовых ложек муки, яйцо, желток, затем  150мл сливок, щепотку соли, 4 ложки сахара, одну ложку разрыхлителя. После этого следует смешать все составляющие до однородной массы. Саму клубнику нужно помыть, брать хвостики и порезать пополам, на дно смазанной формочки нужно положить одну ложку теста,  затем клубнику, и снова тесто. Таким образом нужно делать до тех пор, пока не закончатся продукты. Клафути будет выпекаться 40 минут, подавать рекомендуется с мороженным или мятой.

33E9CD0E-1B4E-4B42-B5D4-8BE4EAC6EE29

Специалисты китайской медицины пришли к выводу о том, что охладить организм можно с помощью продуктов. Они  считают, что брокколи отлично для этого подходит, тем более, что калорий брокколи почти не содержит, а приносит только пользу. Чтобы освежиться в летний день, можно приготовить салат с брокколи. Для этого понадобится 350грамм брокколи, 1 желтый перчик, помидор, немного оливкового масла, 1 ложка горчицы, 1 ложка уксуса, немного кедровых орешков, соль. Первым делом, нужно разделать брокколи, рекомендуется разделить на соцветия и промыть. Затем следует накипятить немного воды, добавить щепотку соли, и сварить там брокколи. Брокколи варить рекомендуется не более 3 минут, затем необходимо, чтобы она остыла. Затем брокколи нужно порезать, смешать в салатнице с помидором и перцем. Далее следует приготовление заправы из горчицы, масла и уксуса. Все эти ингредиенты нужно смешать и добавить к овощам. Перед подачей следует салат немного посолить и добавить орешков по вкусу.

6E7BFF9A-CD0D-4B9E-A25E-DFEFCD50ED51

Мята хорошо охлаждает и спасает от жары. Ее можно добавить в напиток или в блюдо. Если использовать мяту самостоятельным вариантом для охлаждения, то можно приготовить пасту с мятой. Сначала следует отварить пасту по инструкции, далее с лимона нужно снять цедру и мяту мелко порезать. На разогретой сковороде нужно нагреть 200мл сливок, смешать с цедрой, довести до небольшого кипения, дать смеси немного загустеть и затем добавить туда макароны. Последним шагом, необходимо перемешивать пасту в течение 2 минут, можно добавить сверху еще немного мяты.

C1581BDB-CC9A-41D9-A9FF-D9B16B927EC7

Добавить комментарий