Что поможет избавиться от изжоги: 5 нужных продуктов

Многие люди мучаются после еды чувством изжоги. Возникает спустя 15-30 минут после употребления пищи или в ночное время. В таком состоянии ощущается жжение в горле и в области груди. Проблема в том, что такое состояние обусловлено выбросом кислого содержимого желудка в пищевод, что оказывает раздражение слизистой и дает неприятные ощущения. Прежде чем что-то предпринять важно точно убедится, что описанные симптомы являются изжогой. Жжение может быть сигналом стенокардии или инфаркта миокарда. Потому, прежде всего, нужно незамедлительно обследоваться, чтобы исключить сердечные заболевания.

Чтобы снизить кислотность и уменьшить жжение применяют антацидные или антисекреторные лекарственные препараты. Если их нет рядом, то уменьшить кислотность и облегчить состояние могут некоторые продукты питания.

E63CCC72-5B41-426B-9B6D-1C659B6F4FF6

Молоко и мед

Перед сном или при простуде рекомендуют пить стакан теплого молока с медом. Но это эффективно и при изжоге. Их можно и по-отдельности употреблять — будет отличный результата.

430E8FE3-0F87-4DFF-AC63-A829128A8124

Бананы

Банан — удивительный тропический фрукт, который тушить пожар в пищеводе. Рекомендуют уподоблять не в сушеном виде, а в свежем. Так, уменьшится неприятное чувство жжения.

049A7A51-5947-4C57-A4A2-CBACBA44740E

Миндаль

Миндальные орехи можно положить в сумку и носить с собой. В случае необходимости медленно разжевывают 7-10 орешков. Так симптомы нейтрализуются.

E1D5ACA6-6DAD-4166-A27B-14FBFB86A5EE

Вода

Самое простое и доступное каждому человеку — является вода. Жидкость снимает чувство жжения в груди, уменьшает кислотность в желудке. Лучше всего пить щелочную минеральную воду, что содействует стабилизации гастрита. Важная рекомендация, если выпить теплую воду или теплую минеральную воду, нужно немного пройтись или присесть. Ложится противопоказано.

5D19DDFB-CBAE-4546-BD51-02FF7AD52402

Картофельный сок

Пить картофельный сок не самое приятное дело, но очень полезное. Картофельный сок на вкус не каждый может перенести, питье очень хорошо дает облегчение. Картофель нужно натереть на терке, слить получившийся сок, добавив пару капель лимонного сока для вкуса. Впивают картофельный сок до начала предполагаемого приступа.

DF09D49B-5B0F-4C1A-8EEE-CFBE9BD70282

Особенности симптома

Если употребление пищи заканчивается изжогой, то игнорировать симптом не стоит. Причина в том, что за изжогой может стоять развитие заболеваний ЖКТ. Возможно неправильное питание, беременность, вредные привычки, прием лекарственных препаратов. Даже в здоровых людей может возникать изжога. Это может стать следствием нарушения режима питания либо наличие вредной пища и привычек (курение, алкоголь).

Как следствие за изжогой может возникнуть:

Если изжога повторяется часто либо ее приступы длятся долгое время, то это сигнала том, что в организме происходит обострение заболевания.

Для диагностики необходимо сдать кровь для биохимического анализа, на наличие антител хеликобактерии, также важно сделать общий на анализ крови и анализ кала. При необходимости делают обследование стенок пищевода при помощи эндоскопа.
Лечение нацелено не на устранение симптоматики, а на само заболевание, что провоцирует изжогу. Также полезно отрегулировать питание, отказаться от жирной, жареной пищи. Не рекомендуют употреблять соусы, кетчупы, газированную сладкую воду. Полезно перейти на каши, отварное мясо и овощи, приготовленные на пару. Разрешено нежирные молочные продукты.

Чувствуя изжогу, не следует самостоятельно бороться с симптомами, важно обратится за консультацией врача. Чувство жжение может оказать негативный вред.

Добавить комментарий