Что такое заклепки и их применение

Заклепки — это крепёжные детали, используемые для соединения поверхностей из двух или более материалов, по мере необходимости. Эти крепления вставляются в отверстия в заготовке, которые предварительно сформированы в виде линии. Данный элемент выполнен в виде стержня, который при деформации, может огибать стенки  отверстия и удерживать их за счет трения.

Это надёжный способ крепления, который применяется уже много лет. В настоящее время они тоже востребованы, особенно там, где усиление нужно делать максимально ответственно.

Выбрав подходящий элемент, вы можете рассчитывать на то, что оно выдержит нагрузку, схожую сварке.

Преимущества использования этого типа крепления включают следующее:

Недостатками такого крепления являются:

Клепка — это процедура соединения деталей заклепками. В этом случае стык называется заклёпочным швом. В зависимости от оборудования, мастера могут сделать клепку горячей или холодной. Первый вариант связан с применением пластичных материалов, а второй — чаще всего, основан на использовании твёрдой стали.

Заклёпки считаются более надежным видом соединения, чем винты и болты. Кроме того, это устройство занимает минимум места и практически незаметно после использования. Заклепки легкие и обычно используются, когда не планируется разделение поверхности. Клепка чаще всего используется там, где сварка по тем или иным причинам невозможна или когда необходимо соединить не свариваемые поверхности.

Клепать можно не только металлы, но и изделия из ткани, всевозможную фурнитуру. Кроме того, по словам потребителей, со временем болт и гайка могут ослабнуть, чего нельзя сказать о заклёпках. Они имеют тенденцию плотно прилегать и не отделяются, даже если металл поврежден.

Добавить комментарий