Деревья у дома – польза посадок и придания из народа

Если вы приобрели пустой участок под застройку дома или дачи, то рано или поздно у вас возникнет вопрос, что же посадить на нем. Конечно, многие делят территорию на зону огорода и сада, где высаживают красивые клумбы с цветами. Но каждый бывалый житель частных домов знает, без чего не обойтись на участке. Конечно, без разных деревьев. Ведь они не только красоту и наполненность ландшафту придают, но и могут быть нам полезны – притенять от зноя, дарить плоды. Кроме того, есть ещё и народные приметы, что рассказывают о пользе того или иного дерева. Давайте узнаем об этом подробнее.

Береза

Конечно, русская берёза любима многими – сколько поэтов во все времена посвятили ей свои стихи. Береза у дома выглядит уютно, ее роскошные ветви напоминают нам сюжеты сказок. Кроме того, дерево испокон века считалось символом любви, красоты, девичества. Раньше было поверье, что, если в доме рождалась девочка, то сажали рядом березу.

Интересный факт, согласитесь. И если выехать за город и посмотреть на старые дома, то можно видеть, как у одних растут огромные березы, у других ели. Кто знает, может быть, наши дедушки, бабушки следовали разным приметам.

0A6F3C11-A9A6-417C-BE02-5ADAE815B0D3

Хвойные

Эти деревья так многогранны и настолько разные по своей форме, высоте, что сейчас они одни из фаворитов в ландшафтном дизайне. На участках можно видеть все – и можжевельники, и пихты, и туи, и сосны, и ели. Последние, как мы упомянули выше, сейчас еще встречаются у каждого деревенского дома. Обычно это одно гордое, высокое, раскидистое дерево. Однако, есть такое мнение, что ель, сосна у самого дома к беде. Некоторые суеверные люди откровенно боятся, если эти хвойные деревья перерастут высоту крыши. А вы верите в такие приметы?

3F4AA9AD-DD95-40D9-BB99-F482B41BFD91

Вишня

Как же без этого косточкового дерева! Наверно, каждый в наше время знает, что в Японии вишня – это сакура, что очень почитаема в этой мудрой стране. Цветение сада позволяет созерцать красоту, расслабиться. У нас вишню почитали ещё с давних времён. Многие современные люди далеки от всех этих рассуждений, но все же есть те, кто возвращает традиции предков. Вишню сажают и для красоты, и для ягоды, и для финансового достатка. Да, именно такое поверье есть. Возможно, достаток имеется ввиду тот, что получают дачники от продажи чудесных даров.

B973E12E-B1B3-4126-96CE-87F45BCFBD36

Рябина

Еще одно наше исконно-русское дерево, которое незаслуженно стали забывать. А ведь рябина – это кладезь пользы. Рябиновые настойки делали на Руси наши предки. Рябина считалась помощницей в избавлении от злых чар, так же, как и калина красная. А какое это роскошное дерево. Особенно приятно его лицезреть среди тусклых осенних красок, рябиновые листья, плоды радуют до самых морозов. Которые, в свою очередь, могут убрать горечь ягоды, что так пугает современных людей.

1EEBF039-76FC-4CCE-B129-04FE97A46870

Лиственница

Уникальное и необычное дерево. Древесина лиственницы очень ценится знающими людьми, дерево же привлекает своей эстетикой. Конечно, такие посадки должны быть там, где есть много свободного места, ведь корневая высокорослых и их крона могут мешать соседям. Если говорить о народных поверьях, то и лиственницу они не обошли. Считается, что дерево помогает тем людям, у кого есть психологическое расстройство. Оно успокаивает. Согласитесь, в условиях современного мира стрессу подвержены все, и польза лиственницы понадобится в таком случае многим.

236D4692-1D13-4DB5-BCB9-FFD4DD8FB136

Как вам подобные суеверия? Возможно, они не имеют никакого значения, но вот сами деревья могут быть нам бесконечно полезны.

Добавить комментарий