Эффективные способы удаления известкового налета от жёсткой воды

Очень часто бывает так, что стекла новой душевой кабины очень быстро становятся грязными и все покрыты пятнами. Это происходит из-за жёсткой воды, попадая на поверхности она оставляет следы. В данной статье будет рассказано о шести эффективных средствах, которые помогут избавиться от известкового налета очень просто и быстро.

2BA3D2E5-540B-4409-A67D-A684A5517F43

Столовый 9% уксус

Столовый уксус очень часто используется для домашних дел, он обладает большим количеством свойств, которые позволяют сохранять чистоту в доме. С помощью уксусного раствора можно удалить пятна от известкового налета, как на стеклянной,  так и на металлической поверхности. Для этого необходимо смешать в равных количествах девяти процентный уксус и любое жидкое мыло. Тщательно перемещать. С помощью распыления нанести на загрязненную поверхность и оставить не менее, чем на тридцать минут. По истечению этого времени тщательно протереть поверхность с помощью влажной тряпочки.

D184E42C-AE10-46C1-85D6-DB34D749D134

Нашатырный спирт

Данное средство имеет неприятный запах и поэтому используется крайне редко. Но,  нашатырный спирт является отличным чистящим средством, которое помогает очистить разводы и пятна от жёсткой воды не хуже дорогостоящих средств. Очищать раствором с добавлением нашатырного спирта можно абсолютно любую поверхность и стекло, и пластик.

Пользоваться нашатырным спиртом необходимо только в резиновых перчатках. Для удаления известкового налета необходимо развести воду и нашатырный спирт в соотношении один к одному. С помощью тряпочки раствор нужно нанести на загрязненную поверхность  и оставить на сорок-пятьдесят минут. После нужно все хорошенько смыть водой. Для удаления неприятного запаха проветрить комнату.

584DAC5F-4E28-48E9-AE83-E3956CBD7CF5

Пищевая сода

Для очищения глянцевой или полированной поверхности соду лучше всего не использовать.  Но для очищения стеклянной поверхности душевой кабины сода является идеальным средством. Соду нужно развести водой так,  чтобы получить консистенцию густой пасты. Наносить на поверхность полученную массу нужно обычной губкой, слегка потирая. Оставить на пятнадцать минут. После протереть с помощью уксусного раствора и вытереть насухо.

037A4DE2-D571-449A-9508-D1930D8C7353

Лимон

Лимон ни в чем не уступает даже очень хорошему чистящему средству. С помощью лимонного сока можно очень быстро избавиться от пятен и известковых разводов. Лимон нужно разрезать пополам и натереть им загрязненную поверхность так, чтобы сок попал на известковый налет. После необходимо подождать не менее пятнадцати минут и протереть поверхность влажной тряпочкой.

33C82173-23F7-4AB2-8841-2617C35EB55D

Меламиновая губка

С помощью такой губки можно с лёгкостью удалить не только известковый налет,  но и ржавчину.  Меламиновая губка не требует никаких дополнительных чистящих средств, так как сама отлично справляется с очищение поверхностей. С помощью губки можно очистить даже трудные места, достаточно нарезать её на кусочки необходимой формы.

1880F78E-1310-46A9-A265-BB1A29EAC6A2

Газета

Если загрязнение стекла не сильное, то удалить его можно с помощью обычной газеты. Газету нужно хорошенько смять и немного смочить обычной водой. Протереть загрязненное место. Чтобы придать поверхности блеск, нужно дополнительно протереть стекло раствором уксуса.

Добавить комментарий