Эфирные масла: ароматные борцы с простудой

С наступлением осени нам приходится не только любоваться пушкинскими пейзажами, но и задумываться о лечении простуды. Наиболее распространённое недомогание – насморк, который может причинить немало неудобств, а потому лучше избавиться от него скорее.

8D239670-7470-4439-A2DD-852477B81559

Насморк и его виды

Как отмечают медики, самый распространённый вид ринита (насморка) возникает из-за попадания в организм болезнетворных вирусов или бактерий. Следует помнить, что каждый вирус имеет свою природу, а потому для борьбы с ними подойду различные средства. Сам же насморкследует разделить на четыре основных вида:

Как видите, вариантов заболевания достаточно много, но есть и универсальные средства, которые подойдут для лечения основных видов насморка. Это – эфирные масла. Как же лечиться с их помощью?

9FE02F57-8D44-4C76-BA5A-DACCEE2180A7

Эфирные масла в борьбе с насморком

В любой аптеке можно увидеть огромное множество средств для борьбы с простудой. Особенно щепетильно люди подходят к выбору лекарств для ребёнка, ведь хочется найти самое лучшее. Идеальным вариантом станет тот препарат, что подходит ребёнку, что не так просто отыскать.

Особенное внимание стоит обратить на пластыри-ингаляторы. Они оказывают быстрый эффект. Однако при выборе такого средства следует внимательно изучить его свойства. Дело в том, что пластыри с эфирными маслами не слишком отличаются по форме, однако имеют разное содержание веществ. Так, например, один пластырь-ингалятор содержит всего две составляющие: масло эвкалипта и камфору. В другом же состав включает в себя масла эвкалипта, мяты, пихты, лаванды. Далеко не каждому подойдёт лекарство с содержанием камфоры или же подобный «букет».

Принцип действия пластырей-ингаляторов одинаков. При вдыхании воздуха на слизистую попадают и микрочастицы эфирных масел, которые способствуют уменьшению отека, имеют антибактериальный эффект.Очень важно, чтобы запах не был раздражающим или неприятным, но, в то же время, пластырь должен позволять дышать, а не сопеть.

Для находчивых родителей медики рекомендую и ещё один вариант лечения насморка ребёнка с помощью эфирных масел. Для этого продаются специальные текстильные браслеты (при необходимости их можно сделать и самим). Когда такое «украшение» оказывается на руке ребёнка, на него наносится эфирное масло или же смесь масел. Подобное лечение не причиняет ребёнку никакого дискомфорта, зато помогает скорее избавиться от ринита.

94267C3C-4325-42E0-B3A6-7BD1ECEE0825

Достоинства и недостатки эфирных масел

Практические у каждого лекарственного средства есть свои плюсы и минусы. Если говорить об эфирных маслах, перечень достоинств значительно превосходит список недостатков. Итак, эфирные масла обладают следующими преимуществами перед другими препаратами:

873C5AFF-944C-4AA0-8C4D-9D9688C283D3

Из минусов применения эфирных масел есть только один – в редких случаях у человека наблюдается индивидуальная непереносимость. Но, если не подошло одно эфирное масло, его с лёгкостью можно заменить другим.

Не следует забывать, что эфирные масла – одно из самых древних лекарственных средств. То, что они и сегодня популярны, является доказательством эффективности их применения – как в косметологии, так и в медицине. Они проверены временем.

0AACD7EE-C991-4A56-BB78-1CC6D083574F

 

 

 

 

Добавить комментарий