Экономия на отоплении в доме, возможно ли это?

Отопление – один из серьезнейших недостатков жизни в России. Люди тратят на него много денег, при этом батарея не всегда обеспечивает хороший прогрев помещения. Люди стараются утеплиться, чтобы чувствовать себя комфортно, но совсем не думают об экономии. Давайте узнаем, какие способы помогут сэкономить на отоплении.

4C8AE233-CD6D-4773-94EF-93265C5F2D10

Планировка по сторонам

Один из важнейших шагов. Его суть в том, что окна будутнаходиться в зависимости от теплоты стороны. Ведь все знают, что южная сторона дома теплее северной. Поэтому следует поставить больше окно у южной стороны и маленькое у северной. Если вы не будете следовать этому правилу, в комнатах будет холоднее, ведь холод проникает именно через окна. Этот совет поможет сократить расходы на отопление, а также блокировать приток холодного воздуха в дом.

95480D88-C0C5-4B27-AB7A-1D9E4BAA2C4F

Герметичность контура

Герметичность стен тоже немаловажный фактор. Если в узлах есть мелкие отверстия, через них будет попадать холодный воздух. Это снижает температуру в помещении, следовательно, его придется отапливать дополнительно. Попробуйте заделать щели штукатуркой, чтобы снизить поступление холодного воздуха в квартиру.

Окна

Важно, чтобы они были правильными. На рынке большой выбор окон, но это становится проблемой, ведь не всегдаполучается сделать правильный выбор. Откалыватьсянужно от индивидуальных характеристик помещения. Если же вы плохо разбираетесь в таких делах, попросите совета у эксперта, он подскажет, какие окна подойдут для вашей квартиры.

Важно обращать внимание на качество окон. Многие ищут бюджетные варианты и устанавливают дешевые окна. Но такие конструкции не всегда могут похвастаться качеством. Вы не сэкономите, поскольку те деньги, которые удалось сберечь от покупки дешевого окна, вы потратите на отопление. Поэтому лучше выбрать дорогую, но качественную конструкцию.

DE24C581-87BD-4D92-860E-E7662714FC21

Котел

Самый лучший способ снижения цены на отопления. Лучше всего выбрать конденсатный котел. Он позволит не только хорошо прогреть помещение, но и сэкономить на отоплении. Важно обратить внимание, что максимальная экономия возможна, если система отопления прогреваетсядо 50 градусов. Этого можно достичь, если утеплить полы.

Попробуйте также установить погодозависимуюавтоматику. Она сама будет изменять температурный режим в зависимости от погоды на улице. Это позволит использовать котел только тогда, когда он действительнонеобходим, сократив расходы на отопление.

Также обратите внимание на обслуживание котла, это поможет добиться максимальной экономии.

FF07D209-7112-4A66-B228-E63282E02F59

Тепловая пушка

Еще один хороший вариант – тепловая пушка. Она работает на газу. Последний нужно покупать отдельно, он продается в баллонах. Газ расходуется медленно, при этом стоит недорого. Среди преимуществ пушки можно выделить то, что она нагревает помещение на глазах, то есть вы можете прогреть помещение до 30 градусов за пару минут. При этом вы можете сделать помещение очень теплым, как в бане. Включать ее нужно вручную, как понадобится. Но обратите внимание, что теплый воздух быстро улетучивается, поэтому нужны дополнительные обогревательные приборы. Да и постоянные покупки баллонов влетят в копеечку.

Существует множество способов сэкономить на отоплении. Обратите внимание на расположение окон, именно это играет ключевую роль в обогреве.

B1482604-AE8F-474B-BF7B-C6958931529D

Добавить комментарий