Факторы, почему важно стелить на стол скатерть

Считается, что кухня это сердце дома и чаще всего стол является ключевым предметом в квартире. И нужно быть внимательнее к столу и его внешнему виду. В современном мире уже совсем редко столы покрывают скатертью. Люди любят минимализм и за таким столом намного проще ухаживать просто, протереть после того как все покушают. А вот скатерть необходимо будет стирать, если ее чем-то запачкаешь.

Но так хозяйки стали делать только совсем недавно. Прежде стол был одним из главных элементом в доме и некоторые даже считали его священным. Его долго и внимательно искали, и владелица обязательно следила за порядком и чистотой стола как будто это дорогая и ценная вещь во всем жилище. И сейчас только взглянув на стол, получается,сделать вывод и рассказать интересные факты о хозяйкедома.

А вот сейчас вы сможете узнать, почему важно, чтобыскатерть всегда была на столе.

1F84C58F-0312-4201-B1AD-56A6E32EE628

Знак уважения

Еду раньше считали даром Господа, и значит, каждый прием пищи считался настоящим ритуалом, и важно было все сделать правильно. Нужно подобрать соответствующую посуду, еду и, конечно же, скатерть на стол. Крошки,которые падали на стол не выбрасывали, потому это тоже еда. К ним относились с определенным трепетом и уважением. После приема пищи нужно было свернуть и вытряхнуть крошки на улицу, чтобы потом их съели домашние животные или птицы. Люди считали, что нужно бережно относиться к каждой крошке и тогда Бог их помилует. Именно благодаря таким традициям и обычаям появились сказки о скатерти, на которой всегда была еда, и она не заканчивалась.

Наши предки верили, что стол как ладошка Господа и нельзя было стучать по нему. А уважение к Господу нужно было выражать красивой и аккуратной скатертью. Считалось, что льняная ткань символизирует объединение,поэтому и ткань из этого материала поможет избежать ссор в семье.

8C2EC0D8-6DD6-4420-8F2E-1EC4243B905A

Чтобы жизнь была гладкой

Также примета, которая касается удобства на кухне. Если хозяйка застелила стол скатертью, то тогда ее жизнь будет такой же гладкой. Люди верили, что любая мебель без покрытия тканью уже начинает выглядеть скучно, показывает бедность семьи и также показывает, что в семейной жизни пары все не так хорошо и есть разногласия. Поэтому девушки тщательно выбирали скатерть и старались всегда украшать ей стол, вышивали самые разнообразные узоры и старались не пачкать их, сразу же стирали. В общем, старались держать ее в порядке, чтобы и в семейной жизни было все отлично.

D2901495-FB0A-4350-9B72-CC936E3EAAB1

Скатерть связана с деньгами

Существует примета, по которой стол без скатерти обозначал безденежье. Если уж люди не пугаются примет,которые гласят что будет неудачная семейная жизнь без скатерти на столе, то вот на счет финансов люди переживают сильнее. Люди, которые верят абсолютно во все предметы и боятся, клали под скатерть деньги и верили в то,что чем крупнее купюра, тем богаче будет их жизнь.

Но под скатерть клали не только деньги, но еще считалось, что если неожиданно в дом пришли гости и еды совсем мало, то можно положить под скатерть нож и тогда гости быстро наедятся и съедят совсем немного. И было суеверие наоборот, что если к вам совсем скоро должны прийти гости, но они опаздывали, то хозяйка могла потрясти аккуратно скатертью и гости неожиданно приходили.

Еще скатерть в качестве подарка дарили лишь близким и важным людям. Такой подарок обозначал, что даритель хотел пожелать благополучия, успеха в работе и семье, прибавлению финансов. А также после свадьбы невеста должна была взять с собой из ее родного дома скатерть и постелить ее на свой стол и не менять пару дней. Такой ритуал помогал девушке лучше влиться в семью мужа.

301C8D6D-E438-42D5-B7CD-61A21F55E6A5

 

 

Добавить комментарий