Главней всего — уборка в доме! Когда категорически нельзя делать уборку дома?

820242D0-B8D8-4C5D-852C-D10485816FE2

Известное изречение «Мой дом — моя крепость» в наши дни нередко произносят с иронической интонацией. А зря. Издавна именно жилище считалось маленькой Вселенной отдельно взятой семьи, где каждая мелочь имеет значение и многое делается не спонтанно, а в соответствии с определенными закономерностями и правилами. Особенно — такая важная процедура, как уборка.

Она благотворно влияет не только на санитарное состояние и внешний вид жилища, но также является одним из факторов, определяющих эмоциональный микроклимат в семье и обеспечивающих благосклонность высших сил.

Для того, чтоб уборка была только в радость и на пользу, очень важно соблюдать определенные правила.

BC90EFE7-7AC3-45F6-B78A-5F0B27057803

Есть ситуации, когда уборку в доме, тем более — генеральную, делать категорически не рекомендуется. В частности, перед самым отъездом члена семьи в дальнюю дорогу, вскоре после отъезда и во время пребывания человека вдалеке от дома. В народе говорят, что в таком случае уборка «замывает» обратный путь для человека, и во время путешествия с ним может случиться что-то нехорошее.

Очень неблагоприятный день для наведения порядка в доме понедельник. Считается, что именно в этот день недели те потусторонние силы, которые не желают добра людям, особенно активны. И если в понедельник сильно «растревожить» обстановку в доме, то это может привлечь несчастья в виде болезней членов семьи или финансовых проблем.

8E480BD4-5F3F-48C0-B4B2-199D20FFFABA

Воздержитесь от уборки во время религиозных праздников. Даже если вы — неисправимый атеист. Ведь не зря же эта традиция существует на протяжении веков. Есть в ней глубокий смысл и рациональное зерно. Посвятите эти дни другой уборке: сделайте чище душу и помыслы теми способами, которые считаете для себя приемлемыми. А тряпки, веники и пылесос пусть отдохнут. Правда, есть два религиозных праздника, когда уборка в доме не только допустима, но даже настоятельно рекомендуется. Это — Чистый четверг во время Страстной недели и Варфоломеев день, отмечаемый 7 сентября.

2CDB1C63-5947-4CF0-B03B-339EC065D667

Планируя уборку, очень полезно свериться с Лунным календарем. Ведь общеизвестно, что поведение спутника нашей планеты влияет на многое. Для уборки наиболее благоприятны те дни, когда Луна активизирует водную стихию. В такие дни наведение чистоты будет и не в тягость, и пойдет только на пользу.

Народная мудрость настоятельно не рекомендует проводить уборку в доме накануне событий, важных для членов семьи. Это может быть экзамен в учебном заведении, презентация важного проекта на работе, деловая встреча… В народе говорят, что делать уборку перед чем-то важным — «смывать» позитивную энергетику в доме. Потому даже если вы не суеверны, прислушайтесь к этой рекомендации. Отсутствие дополнительных рисков при решении важных вопросов все-таки существенно.

B851B06C-7B24-4709-A0A8-628A6B41B503

И никогда ни при каких обстоятельствах не проводите уборку дома:

Впрочем, иногда возникаю ситуации, когда, несмотря на все прочие обстоятельства, возникает просто непреодолимое желание навести дома порядок. Тогда прислушайтесь к собственной интуиции и приступайте к уборке. Ведь на интуитивном, подсознательном уровне, мы, как известно, способны ощущать значительно более тонкие «вибрации» окружающего мира.

C5B9260B-3910-4F69-A066-C6740816A4B6

И еще очень важно проводить уборку в доме исключительно силами членов семьи. Потому, принимая гостей, предельно вежливо и тактично откажитесь, если кто-то предложит, скажем, помыть посуду или помочь вам прибраться после весело прошедшего вечера. Скорее всего, такой человек действует из наилучших побуждений и, руководствуясь наитеплейшим отношением к вам. Но в народе говорят, что гость, участвуя в уборке, может, сам того не желая, унести из дома благополучие.

То, что чистота — залог здоровья, неоспоримо. Но чистоту нужно блюсти не только в том, что касается нашего физического окружения, но также и на более тонких уровнях. Тогда и здоровье будет в порядке во всех отношениях.

E8E7C972-E4A7-43F2-9026-C924B9418D93

 

 

Добавить комментарий