Хотите узнать 3 основные причины слабого напора воды в кране?

В один прекрасный день вы открываете крана на кухне или в ванной, а напор воды существенно снизился. И это реально раздражает – и чайник набирается долго и мыло с рук смывается не так быстро, как хотелось бы.

10686D94-E966-40A5-A329-4B0F505FDFCC

Вызвать слесаря? Или справимся сами?

Это зависит от сложности неисправности и трудоемкости ремонта. Основных причин падениянапора воды в кране всего три:

  1. Засорился кран
  2. Затор в трубе
  3. Низкое давление в магистральном водопроводе

Рассмотрим каждую из проблем по отдельности

Засорился кран

Вернее, не кран, а небольшая его часть, аэратор. Аэратор – это небольшое металлическое колечко с резьбой и мелким ситечком посредине. Аэратор накручивается на самый конец крана и разбавляет струю воды воздухом. Сила напора остается прежней, но воды расходуется меньше.

Сеточка на аэраторе имеет очень мелкие ячейки. Вот они и забиваются кусочками ржавчины, накипью и илом.  Что делать?Ремонт этого неисправности очень прост:

Если вы сняли аэратор, а он чист, значит проблема лежит немного глубже – в самой конструкции крана. Забился запорный узел – букса. Как устранить эту неисправность?

Внимание! Если напор воды снизился только в одном из кранов на кухне или в ванной, то проблема в 99% случаев в забитом аэраторе или запорном механизме крана. В этом случае ремонт можно осуществить самостоятельно или вызвав слесаря.

9771E3E4-7CFD-4B6C-8E6C-E8E2B806A65D

Затор в трубе

Причиной недостаточного напора воды служат те же кусочки или, ржавчины или накипи. Но в этом случае они засоряют не аэратор, а фильтр встроенный в водопровод или пропускной диаметр соединительного фитинга или саму трубу. Как устранить?

Если после проверки фильтров грубой и тонкой очистки напор в кране остался таким же слабым, значит причина в засорении самих труб.

Операция по очистке труб довольно трудоемкая. С такой проблемой должны разбираться сантехники или управляющая компания.

Важно! Если вы не меняли систему разводки труб в доме иликвартире, то очистка забившейся трубы должна производится за счет управляющей компании. «Родные» инженерные коммуникацииэто их зона ответственности.

C65EC71B-4427-407A-87AA-85E8B20B29F2

Низкое давление в магистральном водопроводе

Причиной падения давления может быть авария на насосной станции или разгерметизация водопровода.

Аварии такого уровня сложности устраняют только аварийные ремонтные бригады. В этом случае временно прекращается подача воды в доме или целом микрорайоне.

Вы можете своими силами устранить мелкие неисправности с подачей воды, но в случае крупных аварий вызывайте профильных специалистов и не занимайтесь самодеятельностью.

A6696912-6B34-4133-84C7-2D2D0120B7D7

Добавить комментарий