Идеальная чистота в доме: какими секретами могут поделиться наши бабушки

Все мы хотим жить в чистом уютном доме. В таком помещении, согласитесь, даже дышится легче. Мы уж не говорим о сохранении здоровья. Все прекрасно итак знают, как негативно сказывается на организме человека банальная пыль. Но не всегда нам удается держать дом в кристальной чистоте. Свободного времени у современного труженика не так уж и много. Представителей клининговой службы каждый уик-энд тоже вызывать не будешь. Правда, всегда можно воспользоваться советами представителей старшего поколения. Удавалось же нашим бабушкам держать дом в чистоте, да еще и за хозяйством присматривать, детей нянчить…. И не было под руками никаких навороченных чистящих средств, другой химии. Так, почему бы не «намотать на ус» информацию, которая обязательно окажется полезной для каждой хозяйки, каждого хозяина дома. В общем, делимся хитростями.

2DF8F15D-8728-44BE-A3FF-6AF9B85DD40D

Убираем на кухне

В этой части помещения мы чаще всего встречаемся со своими домочадцами. Вместе завтракаем, ужинаем. Здесь каждый день что-то жарится, парится. Брызги масла, жира, — обычное дело. Зачастую очень сложно наводить порядок на кухне. Особенно после застолья. Но никогда не стоит отчаиваться: нужно действовать!

Так, например, вы или кто-то другой пролил на скатерть вино. Мы знаем, что даже сильный и дорогой стиральный порошок от проверенного производителя порой не в состоянии справиться с такими пятнами. Нас выручит яичный желток! Размешайте его с глицерином, соблюдая равные пропорции. И ту смесь, которая у вас получится, отправьте на пятна. Подождите немного, прополоскайте, а потом уже постирайте в стиральной машинке с порошком. Не сомневайтесь: от пятен не останется и следа!

А вот надоедливый жир проще простого удалить с любой поверхности при помощи обычного лимонного сока. Нанесите его на образовавшееся загрязнение, выждите минут десять, а потом протрите место губкой. Даже застарелые пятна исчезнут….

Неприятно пахнет в холодильнике? Измельчите несколько кофейных зерен и положите на полочку вашей техники. Кофе впитает в себя все буквально за пару часов.

Загрязнения на столешнице убираются при помощи соли. Втирайте ее в пятна, а потом смойте теплой водой. Но стоит сразу отметить, что такой способ чистки подходит исключительно для деревянных столешниц. Если у вас столешница из натурального или искусственного камня, лучше при уборке использовать раствор хозяйственного мыла.

10B857DE-52A0-4877-9226-74E49089DC1C

Наводим порядок в комнатах

Есть дома кукурузный крахмал? С ним вы без труда очистите ковры от загрязнений. Нанесите крахмал на пятна, подождите с полчаса. А потом просто пропылесосьте. Результат, поверьте, вас приятно удивит. Зеркала протирайте салфетками или обычной смятой газетой. А в ванную комнату отправляйтесь с уксусом. Если есть засоры, налет, стакан уксуса вперемешку с содой справятся с проблемами. Да еще и продезинфицируют тот же унитаз!

Налет на кафеле? Тут вам поможет лимонная кислота. Только аккуратно протирайте поверхность, чтобы, не дай Бог, не оставить царапин.

Как вы сами уже убедились, народных методов, которые помогают поддерживать порядок в доме, действительно очень много. И, что самое важное, они действенны, проверены десятилетиями. И не обязательно тратить много денег на разрекламированную дорогую бытовую химию. Почти все проблемы, связанные с уборкой, можно решить при помощи подручных средств, которые есть в каждой квартире или загородном доме. Живите в чистоте и уюте, следите за состоянием родного дома. Делайте уборку со всеми своими домочадцами и с удовольствием!

DA637A0C-EB85-4322-8739-33181FCDF52F

B61629FA-CF2D-4105-8CF7-32811E134B16

Добавить комментарий