Идеальные соседи по участку для розы

Каждому хозяину цветника хочется, чтобы его цветник был самым красивым и оригинальным. Для достижения этой цели применяют разные схемы посадки, тщательно выбирают виды и сорта растений. Даже имея в своём цветнике только розы, можно подбирать разные по цвету, высоте и размеру цветка растения. Но лучше всего смотрятся комбинированные посадки. И, несмотря на то, что роза считается королевой среди цветов, рядом с ней прекрасно себя могут чувствовать и другие цветы, и они будут прекрасно гармонировать с розами. В статье пойдёт речь о таких цветах, которые хорошо сочетаются с розами.

Рядом с розой будут прекрасно смотреться клематисы, виноградная лоза, герань, флоксы и многие другие растения, о которых будет рассказано далее.

648D400C-D091-489B-95B6-3F442150C63A

Как правильно сформировать красивый цветник

Во–первых, нужно выбрать несколько рослых растений. Они будут составлять основу композиции. Для такой цели часто выбирают высокие злаковые культуры. В зоне цветника желательно посадить и низкорослые растения – травы. Они выделят эту зону и помогут подчеркнуть красоту роз. Из трав часто предпочтение отдают спартине или вейнику. Хвойные растения тоже будут уместны в любом розарии. Идеальным растением станет, например, можжевельник. Он даже зимой будет служить украшением вашего цветника. Вечнозелёные растения сейчас очень модны в ландшафтном дизайне. Также многолетние высокие цветы – кустарники могут играть роль растений, которые помогают расставить акценты. Только обязательно нужно обращать внимание на цвета, чтобы они хорошо сочетались. Из многолетников следует присмотреться к гипсофиле, астильбе, горным василькам, тысячелистнику или гвоздике.

4C2540BC-0DCD-4FD5-9FCE-4B32CDF24EE1

Для того, чтобы цветник был красивым на протяжении всего сезона, нужно внимательно отнестись к выбору растений второго плана. Они должны приносить эстетическое наслаждение и оставаться в таком виде как можно дольше. Среди таких растений стоит приглядеться к манжетке, хостам, герани и некоторым миниатюрным хвойным экземплярам.

В розарии прекрасно будут сочетаться растения с интересными оттенками листьев. Но выбор нужно делать, отталкиваясь от цвета роз. Если розы белые или розовые, то с ними будет гармонировать полынь. Если розы жёлтой цветовой гаммы, то рядом можно посадить пурпурную гейхеру или осоку шоколадного цвета.

B31206DC-A286-4A60-8189-8C2E6391771E

Чтобы придать композиции завершённый вид, нужно подумать какие растения послужат прекрасным и интересным фоном. Обычно для этой цели выбирают растения с небольшими цветочками. Если роза цветёт крупными цветами красного ли розового цветов, то у фоновых растений цветы должны быть мелкие, желательно светло-фиолетового или нежно-лилового цветов.

CCE52EBE-938F-45FC-A454-A73BA4DF6B9D

Особенности роста и развития растений, которые планируется высаживать по соседству с розами, тоже нужно учитывать. Если посадить кусты, которые сильно разрастаются, то розам это не понравится, цветки будут мелкими и невзрачными. Если растению нужно много света, то с розами его нежелательно сажать. Кусты роз будут создавать полутень и тень.
Если говорить о дуэтах, то виноград станет для розы отличным компаньоном, благодаря похожим требованиям в уходе. Ведь их на зиму укрывают одинаковым способом, например, с помощью хвойных веток и полотна из ткани. К тому же густая зелень виноградников способна немного оттенить буйное цветение роз. Только при посадке расстояние между кустами должно быть немалое, так как виноград разрастается.

Также для дуэта с розой часто выбирают неприхотливые флоксы. Из них формируют своеобразные бордюры для розария. Они не менее красивые и интересные цветы.

0DD61574-0037-448C-ADC7-B750DE2541B4

Добавить комментарий