Идеи блюд с брокколи.

Многие люди совершенно незаслуженно забывают о таком ценном овоще, как брокколи. А ведь сейчас, в весенний период, брокколи может стать незаменимым продуктом. Ведь человеческий организм испытывает дефицит витаминов. А брокколи содержит их огромное количество. Помимо полезных свойств этот овощ обладает хорошими вкусовыми качествами. Также этот продукт понравится сторонникам диетического питания из-за своей отрицательной калорийности.

Одного знания о полезных свойствах брокколи недостаточно. Важно также знать, как правильно её приготовить и какие блюда можно из неё сделать. В этой статье будут приведены примеры таких рецептов.

Из брокколи получается замечательный паштет. Для его приготовления используется свежая брокколи. А от размороженной лучше отказаться. С ней паштет станет водянистым и внешне непривлекательным. Нужно взять пол кило брокколи, 100 мл масла (желательно виноградного), 50 граммов орешков (желательно кедровых, но можно взять те, которые доступны). Сначала капуста отваривается в подсоленной воде в течение нескольких минут. Потом большая часть капусты перемалывается в блендере с добавлением масла, а меньшая часть мелко режется ножом. Всё смешивается, в смесь добавляются рубленые орехи. Также в паштет добавляется соль по вкусу. Паштет убирают для охлаждения.

0F41EBE4-DDC0-4000-822A-AF5184641908

Также можно приготовить замечательный крем-суп из брокколи. Для этого нужно взять 2 луковицы и 2 зубчика чеснока, 1 литр куриного бульона, пол кило брокколи, пол литра молока, 3 столовых ложки муки, 200 граммов плавленого сыра, растительное масло и чёрный перец по вкусу. Сначала в кастрюле нужно обжарить нарезанный лук и чеснок в небольшом количестве растительного масла. Потом в эту массу вливается бульон и закладывается порезанная брокколи. Брокколи варится в течение 10 минут. Потом в бульон вливается смесь из молока и муки и варится в течение 5 минут. За это время суп должен загустеть. В это время нужно слегка посыпать его перцем и добавить сыр до полного растворения. Далее половину супа нужно перемолоть в блендере, а потом снова влить обратно в кастрюлю. После этого крем-суп можно разливать по тарелкам.

5F1EA41A-2D9D-44D7-9DE9-50A63D781F36

С начинкой из брокколи получаются замечательные пироги. Сначала нужно подготовить пол кило бездрожжевого слоёного теста, также понадобится 300 граммов куриной грудинки, пол кило брокколи, 5 помидоров черри, 100 граммов сыра, 1 яйцо, соль и перец по вкусу. Тесто делится на 2 части. Грудинка режется на мелкие кусочки, помидоры лучше резать на четвертинки, сыр трётся на тёрке. Брокколи отваривается в течение нескольких минут. Потом её надо порезать. Дна половинка теста раскатывается и выкладывается на противень. На него кладутся следующие слои: капуста, помидоры, курица, сыр. Далее накладывается вторая половина теста, а края защипываются. Такой пирог выпекается в течение получаса при температуре 200 градусов. Когда пройдёт половина этого времени, пирог можно достать и смазать яйцом. Потом следует его отправить обратно в духовку до готовности.

9F604A93-14A4-4219-8BD5-C43E549F55E3

Ну и, конечно, не обойтись без салата из брокколи. Для его приготовления понадобится пол кило капусты, 50 граммов брынзы, пол стакана сливок, 100 граммов рубленых орехов, петрушка, соль, перец по вкусу. Предварительно отваренную в подсоленной воде брокколи режут. К ней добавляют брынзу, размятую вилкой. Потом всё это заправляется специями и заливается сливками. Перед подачей стол салат украшают орехами и петрушкой.

975F2BF8-2DF2-4C73-B6C8-1DE048840926

Вот такие несложные блюда на каждый день можно приготовить из полезной брокколи. Ими можно разнообразить меню и обогатить организм витаминами.

Добавить комментарий