Из чего можно сделать бордюры для клумб

Бордюры для клумб можно сделать свои руками. Если использовать для этого различные материалы, такие как пластик, дерево, камни, делать клумбы разными по форме и по цвету, то может получиться прекрасный и неповторимый участок.

Очень часто садоводы для построек и различных объектов на участке выбирают дерево. И это неудивительно. Ведь дерево является экологичным и доступным материалом, который обладает отличными декоративными свойствами. Поэтому и в качестве материала для бордюров дерево подходит не хуже. Можно использовать в этом случае деревянные колышки, бруски, спилы деревьев, сучки и многие другие деревянные детали.

Самый простой способ – это сделать бордюр для клумбы из деревянных колышков. Их можно заготовить самим. Например, нарезать колышки из веток. По высоте можно сделать разные колышки. Так композиция будет смотреться оригинальнее. Очень интересно смотрится чередование высоких и низких колышков. Их можно покрасить, если есть желание, а можно оставить в естественном цвете.

После того, как подготовили колышки, нужно вырыть небольшую траншею по периметру клумбы. Траншея должна быть уже колышков, чтобы они прочно сели. По глубине делайте траншею около 15 сантиметров. Далее следует закопать в траншею колышки, чередуя высокие и низкие колышки. Чтобы колышки хорошо утрамбовались, их можно забивать молоточком. И последний этап – это декорирование. Можно покрасить уже готовый забор или пропитать специальным составом для дерева. Если покрыть заборчик лаком, то он дольше сохранится. А грибки и вредители ему будут не страшны.

6B6B1FEC-0768-40DB-94A2-AA0ABFC87AD2

Ещё один вариант – установить колышки на расстоянии друг от друга, а между ними сделать плетеный заборчик из прутиков. Очень хорошо подходят для этой цели ивовые прутики. Можно снять с них кору, тогда процесс плетения будет проходить легче. Колышки будут составлять опору для заборчика. Расстояние между ними зависит от длины веточек. Но чем меньше будет шаг, тем опора будет надёжнее. Начинать плести забор нужно снизу. После каждого третьего ряда нужно простукивать молотком забор, чтобы укрепить его и утрамбовать. Если композиция крупная, то можно укрепить ещё дополнительно с помощью гвоздей.

2C2B1F0C-9943-402C-85D3-8E45DF88C019

E8344A73-3C4B-498B-8A95-556B9E3EF675

Очень просто делать бордюр из камня. Ведь такой материал очень доступен. А чтобы получилась клумба достаточно просто выложить камни по периметру клумбы. К тому же, этот материал прочный и устойчивый. Чтобы композиция получилась по-настоящему привлекательной, можно использовать интересные по форме, фактуре и цвету камни.
Чтобы композиция была крепче нужно предварительно подготовить неглубокую траншею, влить туда небольшое количество цементного раствора, а сами камни следует класть ближе друг к другу. Можно сделать бордюр и высоким, тогда придётся выложить несколько рядов камней. Первый из них укрепляется с помощью цемента, и между последующими рядами также нужно будет обязательно наносить цементный раствор.

33A47EB3-4BE9-4072-B5BF-D216EFA983CA

Пластик – это тоже популярный материал для создания клумб. Тем более, что в магазинах существует большой выбор уже готовых пластиковых ограждений. Эти ограждения не выгорают и легко монтируются. Но можно не тратиться на покупку готовых клумб, а сделать их из бросового материала. Например, таким материалом могут послужить пластиковые бутылки. Так же, как и в предыдущих случаях, нужно будет предварительно подготовить траншею, а потом в неё помещать бутылки так, чтобы донышки были вверху. Донышки напоминают цветы, их можно покрасить в разные цвета.

B199D145-E5B5-47FD-9EBB-B32C73B35081

8819C222-B210-42EE-80D9-4C8DF3E700B2

Все эти материалы доступны и позволяют делать разные по форме клумбы и придадут участку оригинальность.

Добавить комментарий