Как бороться с запотевшими пластиковыми окнами и сыростью в квартире?

Хоть раз в жизни, каждый человек сталкивался с сыростью в квартире. Если вы входите в их число, то наверняка помните, как это неприятно. С сыростью нужно бороться максимально быстро, поскольку постоянная повышенная влажность может привести к распространению грибковых инфекций.

Чаще всего она проявляется именно в ванной комнате на стенах или на стыках окон с подоконником. Это можно заметить невооруженным глазом, поскольку в этом участке будет отчетливо видна черная плесень, которая может быть образована, как отдельными пятнами, так и сплошными кусками. Такие образования плесени не просто вредят внешнему виду интерьера. В первую очередь они вредят вашему собственному здоровью, поэтому от них нужно избавляться максимально быстро.

CBBA2F38-0CCC-4048-B8B8-B2326E40DF29

Плохая вентиляция

Первым делом, если у вас начали появляться следы плесени, следует проверить качество вентиляционных каналов. Конечно, вы не полезете в венканалы на крыше и не будете пропускать в отверстия ничего, чтобы убедиться, не засорены ли они. Достаточно воспользоваться простым, но весьма действенным способом. Достаточно просто взять листок бумаги и прислонить к сетке на вентиляции. Если бумага надежно присосалась, значит вытяжка работает как надо, и причина кроется далеко не в ней.

А вот если в ходе такого эксперимента выяснилось, что бумажка еле пристает или и вовсе отпадает от сетки вентиляции, то нужно принимать вынужденные меры. Можно вызвать мастеров, которые проверят, в чем именно проблема. Но, как правило, вентиляционные каналы не могут быть восстановлены, если сразу были спроектированы неправильно.

Проблему можно решить самостоятельно, причем более легким путем. Достаточно просто установить в вентиляционный канал специальный вентилятор, который можно включать каждый раз, когда вы принимаете ванну, или готовите на кухне. Именно в эти момент скапливается большое количество пара, которые не успевает покидать комнату, а просто превращается во влагу и оседает на поверхности стен и окон. Конечно, придется потратиться, но это позволит решить проблему.

Можно выйти из положения другим путем. Ведь если проблема именно в вентиляции, значит у остальных жильцов по вашему стояку точно такая же проблема. Можно написать коллективную жалобу в ЖКХ или на управляющую компанию, которые должны будут установить мощный вентилятор не в каждой квартире отдельно, а один большой на крыше.

6D865AC9-05CE-43E0-A509-EFF0D85FF3FE

Народные методы

Но если у вас в квартире просто повышенная влажность, то бороться с ней можно народными средствами, которые не потребуют больших затрат, но при этом показывают отличные результаты. Достаточно взять красивую кружку, или любую другую емкость и поставить ее в ту комнату, где постоянно повышенный уровень влажности. В емкость просто засыпаем зерна кофе, и наслаждаемся результатом.

Обжаренные зерна кофе, полностью избавлены от любой влаги, поэтому если оставить их в комнате, где влажность повышенная, то они постепенно начнут ее впитывать в себя. Помимо этого, приятный кофейный аромат, который зерна источают, будет отличным дополнением и естественным ароматизатором.

Если влажность повышена конкретно в шкафу и вещи постоянно сырые, то можно легко избавиться от этой проблемы, если взять морскую соль и завернуть ее в небольшие тряпичные мешочки, которые можно пошить самому, или купить готовые варианты. Соль будет максимально быстро впитывать влагу в себя. Лучше всего брать максимально крупную соль, чтобы не мучиться с мелкой, рассыпчатой. Для того, чтобы придать вещам приятный аромат, можно капнуть на соль несколько капель вашего любимого эфирного масла.

DEED721D-A0B8-4CC4-82A8-BB63DD560022

 

Добавить комментарий