Как чистотел поможет садовому участку?

Наверняка все вы хоть раз в жизни видели такое растение, как чистотел. Многие слышали о его безупречной пользе для организма, но на деле все что они могли придумать с этим растением – это оторвать стебелек и соком помазать ранку на коже. Но как оказалось, у чистотела есть огромный список применений еще и в огороде. Ведь это растение обладает уникальным составом микроэлементов, которые позволят решить разом сразу несколько проблем, с которыми часто сталкиваются дачники.

AE6BE099-4079-462C-8610-42B6C51A8FBB

Чистотел для борьбы с насекомыми

Бабочка, которая пожирает капусту, тля на листьях помидоров, проволочники в картофеле и многие другие неприятные вредители постоянно атакую наши огороды и сады. Избавиться от них очень сложно. В некоторых отдельных ситуациях, могут помочь специальные пестициды. Но все это химия, которая дает о себе знать. Сладкие яблоки после обработки могут перестать быть такими сладкими и даже начать горчить.

Но можно обойтись и народными средствами, при помощи самого обыкновенного кустика чистотела. Его нужно срезать под самый корень вместе с цветами и стеблями. Укладываем все это в любую емкость и заливаем водой так, чтобы ботва скрылась с запасом в один сантиметр. Достаточно этому настою настояться на протяжении суток, после чего его можно использовать по назначению. Процеживаем настой так, чтобы осталась только вода желтоватого цвета. Все это можно перелить в опрыскиватель любого типа и пройтись по всем кроне дерева или ботве кустарника. Можете быть уверенными в том, что больше в этом сезоне, ни один вредитель не позариться на ваш урожай.

41DCE446-29F5-4F28-93AD-0295853F8A24

Чистотел от грызунов

Если у вас на дачном или садовом участке завелись грызуны, такие полевые мыши и прочие вредители, желающие собрать урожай раньше вас, то отпугнуть их поможет все тот же чистотел. Только в этой ситуации все нужно сделать совершенно иначе. Каждый раз, когда пропалываете огород от чистотела, ботву выбрасывать не стоит.

Достаточно измельчить ботву чистотела и раскидать по огороду равномерным слоем. Теперь придется немного потрудиться, поскольку далее следует перекопать все эту территорию, где у вас завелись непрошенные гости. Конечно, это может быть не совсем легко и приятно, особенно, если на улице очень жаркая погода. Но можете быть уверенными в том, что дело того действительно стоит. Уже после первой такой процедуры вы заметите, что больше грызуны не приходят на ваш участок. Если провести такую культивацию по всему периметру вашего участка земли, то можно с уверенностью вздохнуть, поскольку в этом году грызуны вас больше не потревожат, а все перебегут к соседям.

Более того, садоводы и огородники успели заметить еще одну тенденцию. На следующий год, на том участке, где вы будете перекапывать землю вместе с кустами чистотела, будет просто превосходно расти лук. Луковицы будут крупными и сочными, а также смогут храниться в погребе на протяжении всей зимы и даже весны.

9EE27BA9-4AB9-4F24-9A2A-7939F42EE7BA

Чистотел от сорняков на участке

Сам по себе чистотел можно смело назвать сорняком. Но если его использовать правильно, то он же позволит избавиться от других сорняков. Его нужно срезать и высушить. Сухую ботву нужно использовать в качестве мульчи. Это говорит о том, что следует раскидать сухую ботву по участку огорода, в котором вы хотите создать защитный барьер для корневой системы и напрочь заблокировать подачу солнечных лучей для сорняков. Разумеется, перед этим следует прополоть участок. Еще эта мульча сделает так, чтобы влага при поливе дольше задерживалась в грунте, что очень важно для жарких дней и южных регионов страны, поскольку время полива можно существенно продлить.

3425FF76-2C76-4D09-AA2A-0E66C88AB978

Добавить комментарий