Как хранить зубную щетку правильно?

Не секрет, что в ванной комнате, как и в кухне, скапливается наибольшее количество бактерий. В ванной их любимыми местами становятся полотенца, коврики для душа, унитаз и стаканы для зубных щеток. И, если полотенца и коврики необходимо просто регулярно стирать, а унитаз чистить, со стаканчиками для щеток все обстоит по-другому.

В стаканах для щеток скапливается до 3 млн бактерий на см². Исследования, которые проводились в США в 2011 году, показали, что в четверти всех исследуемых стаканов были обнаружены бактерии кишечной палочки. Эти бактерии, попадая в организм человека, могут вызывать различные заболевания. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать стакан для полоскания рта.

39162BFD-C9A9-4691-A930-B4E81EBCAFFE

Материал имеет значение

Исследования показывают, что стаканы из пластика – это идеальная среда для развития бактерий. Они имеют шероховатую поверхность, которая задерживает бактерии и грязь. Такие стаканы довольно сложно очистить. Они не долговечны, и использовать их можно лишь в крайнем случае – например, в поездке.

Лучшим вариантом для хранения зубной щетки являются стаканы из стекла. На них можно сразу увидеть все загрязнения, а их поверхность не провоцирует развитие бактериальной среды.

Практически все эксперты-стоматологи рекомендуют останавливать свой выбор именно на стекле. Тем более, что пластик – неэкологичный материал.

FD71B321-D7EE-4D95-87F1-9715EBB4C13A

Хранение в шкафчике

Трудно найти более неподходящее место для хранения зубной щетки, чем шкафчик в ванной. Во-первых, в шкафчике всегда повышенная влажность. А влажность, как известно, – идеальная среда для развития бактерий. Во-вторых, в шкафчике щетке сложнее высохнуть, поэтому хранить ее лучше на открытом месте.

Некоторые специалисты рекомендуют хранить принадлежность в спальне или в другой комнате – в более сухих помещениях, чем ванная.

110BD81B-D058-4FD2-864A-F18754DDA32A

Разные стаканчики

Если имеется возможность, хранить щетки разных членов семьи в разных стаканах, лучше ей воспользоваться. Если у одного из членов семьи возникнет какое-либо заболевание, им могут заразиться и остальные, ведь микробы могут попадать с одной щетки на другую. По этой же причине после болезни следует сразу же заменить принадлежность.

CDC905CF-702C-4B2E-82F4-2CC90E8088AC

Правила гигиены

Чтобы стаканы оставались всегда чистыми и не служили средой для развития бактерий, рекомендуется мыть их в посудомоечной машине. В этом случае происходит не просто очистка от грязи, но и уничтожение бактерий.

Также рекомендуется применять специальные средства для очистки и дезинфекции. Можно мыть стакан солевым раствором, уксусом.

После чистки зубов стоматологи рекомендуют обязательно мыть руки, ведь когда человек контактирует с ручкой зубной щетки, которая содержится обычно в стакане и собирает грязь и бактерии, они остаются и на руках.

Как мыть щетку после применения?

После каждого применения щетку необходимо мыть. Достаточно обычной теплой воды. Однако, поскольку на щетке, так же, как и в стакане, скапливаются бактерии, менять ее необходимо раз в два-три месяца. Хранить щетку в закрытых контейнерах не рекомендуется. После использования она должна высохнуть.

Каждые несколько дней стоит очищать щетку специальным образом, чтобы избежать размножения бактерий. Для этого ее необходимо опустить в раствор, который содержит антибактериальный компонент – например, в ополаскиватель для рта. Если вы используете во время путешествий футляр, его также следует периодически дезинфицировать. Поскольку большая часть футляров производится из пластика, менять их нужно очень часто.

Не стоит пренебрегать этими правилами, ведь правильное хранение зубной щетки – это залог вашего здоровья.

A20D670B-195D-4A74-A749-2C31C1562380

Добавить комментарий