Как избежать появления налета на сантехнике

Новая сантехника имеет идеальный вид, но спустя несколько месяцев она начинает загрязняться. В дальнейшем на ней появится сильный налет, устранить который не так-то и просто.
Для того чтобы избежать возникновения налета на кранах, смесителях, раковинах, унитазах и умывальниках, их нужно регулярно чистить.

8A2A37E0-CE22-4F3A-A287-64A105F4BD7E

Виды налета

В проточной воде содержится много извести. Также в ее составе можно встретить железо, которое придает ей рыжий цвет. После взаимодействия сантехники с водой, на ней появляется стойкий налет. Он может быть известковым и грибковым.

Известковый налет

После того как вода попадет на сантехнику, спустя несколько часов она испарится, но на ее месте останется немного извести. В начале ее частички будут незаметными, но со временем их станет все больше и больше.

Известковый налет зачастую появляется на унитазах. Он способен существенно испортить внешний вид сантехники и привести к ее поломке.

Налет на стенах

Такой налет возникает только после того, когда горячая вода смешается с различными веществами. Далее в ванной комнате появляется пар, который оседает тонким слоем на стены. Налет постепенно нарастает.

Грибковый налет

Данный налет образовывается из-за сильной влажности. Он появляется в труднодоступных местах, поэтому устранить его очень тяжело. Зачастую грибковый налет можно встретить в щелях между плитками или на уголках ванной. Этот грибок способен повлиять на здоровья людей, поэтому с ним нужно бороться. Также он существенно портит вид сантехники.

61D32DD1-C860-4CBD-A66A-9FD383972C92

Краны

Сейчас многие люди начали отдавать свое предпочтение смесителям из никеля. Во время уборки на этих кранах появляются сильно заметные разводы. Если человек не будет периодически чистить данную сантехнику, то со временем на ней образуется мыльный и известняковый налет. Ржавчина, с которой никто не борется, способна перекрасить неметаллическую поверхность. Чтобы этого не произошло, лучше своевременно ее уничтожать иначе, человек не сможет вернуть сантехнике первоначальный вид.

Устранение налета

Предотвратить появление налета можно не только при помощи народных методов, но и используя специальные средства, которые продаются в готовом виде. Перед тем как купить такое вещество, человек должен внимательно ознакомиться с его инструкцией и способом применения. Также ему нужно узнать, для каких поверхностей данное средство предназначается, потому что не каждое вещество можно использовать для чистки. Вот, к примеру, чугунную сантехнику можно чистить различными средствами, а для акриловой – подходят только определенные марки.

Сейчас в продаже встречаются различные средства, предназначенные для чистки современной сантехники. Они могут иметь разный состав и разную консистенцию. Вещества с повешенной концентрацией способны быстро очистить любую сантехнику от ржавчины и налета.
Тем, кто не хочет использовать дорогостоящие химические средства, из-за того, что они могут навредить здоровью людей, стоит приобрести легкие дезинфицирующие вещества. Но, к сожалению, они не способны побороть сложные загрязнения.
Если человек решит почистить сантехнику народными средствами, ему понадобится уксусная, лимонная, щавелевая или соляная кислота. Еще он может использовать соду.

Для того чтобы устранить застарелые известняковые отложения стоит использовать пасту, сделанную из соли и уксуса. Также с данной проблемой можно справиться при помощи мыльного раствора.

Пожелтения, появившиеся на сантехнике, стоит устранять при помощи скипидара и соли.

CDAC2735-1A7E-4B6A-B0DB-4BAA5D61CB73

Добавить комментарий