Как можно отделать цоколь? Какие материалы подойдут

Существует множество разновидностей материалов для обшивки цоколя. И если мы хотим, чтобы все было долговечно и красиво, важно сделать правильный выборматериала. Ведь цоколь – самый уязвимый участок дома. Он нуждается в защите, в особенности от влаги. Давайте рассмотрим самые доступные варианты отделки цоколя, которые будут смотреться красиво, не в ущерб качеству.

1 способ

Можно использовать плиточный клей для отделки. Кроме того нужна грунтовка (которая будет глубоко проникать в материал) и краска. Некоторые покрывают уже готовую отделку лаком. Пошаговый процесс отделки:

1. Необходимо очистить цоколь от мусора и грязи.
2. Покрываем его грунтовкой.
3. Наносим плиточный клей. Ждем, пока он схватится, но не успеет полностью высохнуть.
4. Берем лопатку или шпатель. Проделываем бороздки, которые бы создали имитацию кирпича или камня.
5. Ждем 24 часа до полного высыхания клея. Еще раз покрываем поверхность грунтовкой.
6. Теперь берем краску и красим поверхность. Можно покрасить каждый камень разным цветом, а созданные бороздки черным.
7. Покрываем поверхность морилкой.
8. При желании можно покрыть еще и лаком.

Этот метод считается самым лучшим способом отделки цоколя.

2 способ

Некоторые выбирают шифер для отделки цоколя. Возможно, и у вас этот материал лежит в сарае без дела. Но у этого способа есть недостаток – в процессе резки шиферапоявляется пыль, которая может быть вредной для человека. Однако вреда можно избежать, если надеть средство для защиты.

Для цоколя подойдет плотный и прессованный шифер. Но не ржавеет, не поддается коррозии, хорошо переносит мороз и не горит.

3 способ

Еще можно использовать пластиковые панели. Материалочень легкий, а на рынке большой выбор рисунков и узоров. Кроме того его легко монтировать и за ним легко ухаживать. Он не портится от перепада температур и его не придетсяпокрывать лаком и красить. А самое главное преимуществопластиковых панелей – доступная цена на материалы. В процессе монтажа не следует слишком плотно затягивать крепежи. Необходимо также оставить небольшие зазоры на стыках материала. Лучше всего крепить панели на каркас. А под них необходимо положить утеплитель, например, минеральная вата или пенополистирол. И чтобы этот утеплитель не портился от влаги, следует сделать в панелях продухи, чтобы внутри циркулировал воздух. Просто вырезаем в них отверстия и устанавливаем на них решетку.

4 способ

Использование сайдинга. Этот доступный материал прослужит 50 лет. Разновидностей много – некоторые делают окантовку из различных оттенков. Также можно приобрести панели, имитирующие камень, дерево и прочие материалы. За цоколем на основе сайдинга легко ухаживать. А под материал можно положить утеплитель. Но у сайдингаесть недостаток – материал требует обрешетки.

Профлист является аналогом сайдинга – у него похожие характеристики и способ монтажа. Он тоже хорошо защищает от влаги и потери тепла. Многие кладут профлистгоризонтально, поскольку так он выглядит оригинальней, чем вертикально.

5 способ

Отделать цоколь можно и гибкой черепицей. Однако основание для монтажа кровельного материала должно быть ровным. Черепица тоже является доступной. Ее можно крепить на саморезы или гвозди.

Добавить комментарий