Как рассортировать документы и правильно их хранить дома?

Каждый человек имеет и хранит у себя документы. Их может быть бесконечное множество : паспорт, полис, СНИЛС, свидетельство о рождении, браке, документы на машину, на квартиру, чеки, гарантийные талон и так далее. С каждым годом их становится всё больше и больше. Все они являются немаловажными для нас, ведь они подтверждают кто мы есть и что мы имеем. Вопрос хранения документов очень остро стоит в нынешнее время. Часто случается, что мы по ошибке куда-нибудь их положим, а потом забудем и часами их ищем. Или в экстренной ситуации не можем найти паспорт. Так что надо всерьёз задуматься о том, как правильно хранить документы.

Храня документы дома, следует понимать, что хранить их надо в закрытом и недоступном для детей месте. Ведь дети могут найти их и использовать как альбом для рисования. Место должно быть сухим, так как влага в помещении не позволит сохранить документы в целости на долгие года. Лучше прикупить файлы, папки, скоросшиватели, органайзеры и хорошо упаковать документы в них. Это очень поможет в сортировке документов.

CF3BBD26-277E-40E2-8FEC-6F4B65699F78

Как рассортировать документы?

Для начала надо полностью все документы, что имеются, вывалить на пол, желательно, чтобы это был выходной, а дома кроме вас никого не было. Затем каждый документ полностью рассмотреть и оценить его нужность и важность. То, что уже утратило свою актуальность — отложить в отдельную стопку, в дальнейшем документы, в которых фигурируют ваши данные (фамилия, имя, отчество, паспортные данные и так далее) желательно сжечь. Остальные неактуальные документы сдать в макулатуру.

Нужные документы рассортировать. В папки с файлами нужно положить все документы размера А4. В папки вложить первым листом опись документов, находящихся дальше в этой папке. Сложенные папки положить вертикально в органайзеры, а их поставить в шкаф.

Желательно прикупить портмоне для документов. Туда можно сложить документы, которые нужны нам постоянно под рукой. Например, паспорт, полис, СНИЛС, документы на машину. Положить портмоне в сумку и постоянно носить с собой. Это очень удобно при поиске важных документов.
Такие немаловажные документы, как свидетельство о рождении, о браке, документы на квартиру можно сложить в контейнер небольшого размера с крышкой. Сверху документов положить опись. Чтобы в любой чрезвычайной ситуации её можно было быстро найти и забрать одной рукой.

A12ADA2D-4FFE-4A12-AD8D-DD2EF39AD6F8

На всякий случай, можно важные документы отсканировать и хранить в электронном виде на нескольких электронных носителях, это обезопасит вас от каких-либо непредвиденных обстоятельств и поможет восстановить документы в случае утери или порчи их.
Есть ещё один виз сортировки документов — по каждому члену семьи. Каждому человеку в семье выделить папку, подписав её именем, и положить все документы, касающегося этого человека, туда.
Рассортировать нужно также чеки и гарантийные талоны на бытовую технику. Хранить их больше года не имеет смысла (если иной срок не указан в гарантийном талоне). Поэтому все чеки и гарантийные талоны можно перебирать каждый год и смело избавляться от старых документов.

Советуем, перебирать документы хотя бы раз в год и тогда в документах всегда будет порядок. Документы это очень важная составляющая в нашей жизни, поэтому к ним надо относиться очень бережно.

C2FD533A-733B-45BD-99A8-40F156E22A53

206C19AB-EE90-4541-944F-F908EAE5AF06

Добавить комментарий