Как самостоятельно заменить уплотнители на пластиковых окнах

Оконный уплотнитель, как известно, является самой гибкой составляющей в любом окне из пластика. Размещается данный элемент  специально отведенных для этого зонах – пазах, которые находятся по всему периметру окна, в том числе и на самих створках. Утеплитель предназначен для того, чтобы изолировать комнату от улицы, и при этом не допускать попадания в помещение холодного воздуха.

В современном мире строительного рынка можно найти различные уплотнители от разных производителей, специализация которых заключается в изготовлении оконных конструкций. Большая ассортиментная политика позволяет выбрать требуемый материал подходящий по цвету. Также любой уплотнитель можно самостоятельно поместить в пазуху. Однако, чтобы грамотно установить данную составляющую, следует учитывать несколько простых рекомендаций.

ED02C19F-3286-414C-9E32-B3B88185A2A0

Как заменить уплотнитель своими руками

Для замены уплотнителя в пластиковом окне не стоит привлекать специалистов. Данная процедура не является сложной, и с ней справится любой собственник жилища. Однако, прежде чем приступать к замене, необходимо грамотно выбрать сам материал, и узнать, как же за ним следует осуществлять уход. Если соблюсти все эти правила, то утеплитель прослужит достаточно долгий срок, и заменить его не потребуется.

Уплотнитель представляет собой плотную трубку из резины, которая помещается по всему периметру окна в специальные отверстия. Когда материал плотно стоит в пазухах, то створки оконной системы хорошо закрываются и не пропускают холодный воздух в помещение.

D913F553-228F-44A5-B6E5-C4DD0C93E98C

В случае, если уплотнитель по каким-либо причинам деформировался, то его теплозащитные функции существенно снижаются. Соответственно, на окнах начнет появляться конденсат. Для замены составляющей существует несколько причин:

Если на окне стал появляться конденсат, этот факт говорит о том, что замена уплотнителя нужна незамедлительно, так как старый материал испорчен и может повлечь за собой появление плесени. Для установки нового уплотнителя необходимо убрать старый. Чтобы удалить непригодную составляющую потребуется взять трубку посередине и потянуть за нее. Очень часто в пазухах размещают уплотнитель без клеевого слоя, и именно поэтому убрать старый материал не составит труда.

0E8730FD-C421-4061-B364-A70FE34E1CB8

Перед установкой следует обработать поверхность, и для этой цели отлично подойдет мыльный раствор. Если под рукой нет такой возможности, можно применить любую другую жидкость, которая может обезжирить поверхность. Лучше всего не игнорировать данный пункт, так как необходимо удалить загрязнения. При помещении уплотнителя в отверстия, его углы обязательно приклеиваются. Если на поверхности всей резины есть клейкая основа, то необходимо приклеить весь материал. Если модель стандартная, и нет никакой клейкой ленты, то можно зафиксировать углы с помощью обычного клея ПВА, который справится со своей задачей не хуже, чем специальный силиконовый.

Когда поверхность чистая, и старый материал удален, можно приступать к установке. Для этого замеряют необходимое количество уплотнителя и помещают в пазухи по всему окну. Для этого достаточно использовать лишь свои руки, но если что-то пошло не так, то можно применить специальный инструмент, чтобы надежно зафиксировать уплотнитель. Углы, как уже упоминалось выше, следует приклеить, чтобы составляющая прослужила долго и не отвалилась.

562E001F-1626-455F-8F81-D7B12FA3B188

Добавить комментарий