Как смазать вентилятор ноутбука

01-1Ваш компьютер успешно эксплуатировался на протяжении долгого времени. Но вдруг раздался странный шум. Обычно это характерный дребезг. Создается впечатление, что лопасть вентилятора за что-то зацепилась. Бывает, что слышен стук. Не стоит пугаться. Это всего лишь сигнал. Не стоит бросать все на свете и торопиться в магазин, чтобы покупать новый вентилятор для ноутбука https://fastmaster.net/zamena-kulera-noutbooka.html. Если вы умеете разбирать компьютер и любите немного ковыряться в нем, до покупки нового вентилятора у вас будет несколько месяцев. Все просто. Нужно просто смазать вентилятор. При этом вы сможете также почистить компьютер от накопившейся в нем пыли.

С чего начинать

Не стоит забывать, что в компьютере не один вентилятор, а несколько. Важно выяснить, какой из них шумит. Когда нужный вентилятор выявлен, можно действовать.

Необходимо обесточить системный блок и отключить вентилятор, который издает шум. Необходимо вытащить узел с вентилятором, а затем снять его и приступить к работе.

Подшипник в любом вентиляторе всегда находится на основании, которое неподвижно. Нужно взять скальпель и очень аккуратно поддеть наклейку с той стороны, где подходят проводники. После этого следует снять ее. В центре под наклейкой расположена пломба из пластика или резины. Иголкой или другим тонким и острым приспособлением нужно поддеть ее и извлечь. Затем необходимо капнуть каплю масла на минеральной основе. Для этого используется палочка для чистки ушей. Этого вполне хватит для того, чтобы на протяжении месяца вентилятор исправно работал.

Если хочется, чтобы вентилятор работал намного дольше, стоит применять специальную смазку. Она достаточно густая, напоминает по консистенции вазелин. Используется она для того, чтобы смазывать различные точные механизмы. Необходимо снять шайбу. Затем остается вынуть крыльчатку и немного смазать ее. После этого можно установить ее на место. Важно, чтобы вентилятор поработал некоторое время. Смазка разогреется и заполнит зазор. В завершении ставится на место пробка, приклеивается наклейка. Работа успешно завершена. Качественная смазка не боится высоких температур. Она не вытекает и обеспечивает необходимую вязкость. Для компьютера это очень важно. После замены вентилятор должен нормально вращаться. На протяжении долгого времени проблем с ним возникать не должно.

Если вы научитесь смазывать вентилятор, вы сможете существенно продлить срок его эксплуатации.

Добавить комментарий