Как убирать квартиру, если там живет собака?

Не понять почему, но люди решили, что такое животное как собака, может отлично жить в квартире. Причем даже в маленькой квартире люди могут держать огромных собак. В этом случае стоит сразу приготовиться к тому, что шерсть будет абсолютно везде. Убираться в такой квартире очень тяжело, особенно, если вовсе не понимать, как именно это делать.

К счастью опытные специалисты по уборки с радостью готовы дать несколько советов, которые помогут убираться максимально тщательно и сделать все возможное, чтобы шерсти в доме либо вовсе не было, либо было минимальное количество, с которым можно быстро справиться.

7C9A7CC2-037B-4F4B-AD9F-F8EC1CF3A0F7

Все игрушки в одном месте

Конечно, нужно понимать, что собакам может быть скучно в запертой квартире. Им хочется бегать и играть. Именно для таких целей были придуманы специальные игрушки для собак. Это могут быть косточки с пищалками, или мячики. Да все что угодно, что сможет занять вашего любимого питомца на долгое время, если не целый день. И очень часто люди допускают одну и ту же ошибку. Собакам дают много игрушек, которые потом разбросаны по всей квартире. Соответственно собака бегает по всем комнатам, чтобы найти нужную, поэтому шерсть будет абсолютно везде.

Решить проблему можно банальным контролем. Нужно все игрушки держать в одном месте, которое будет не доступно для вашего питомца. В зависимости от его активности, можно выдавать ему 2-3 игрушки, которых будет более, чем достаточно на целый день или даже два. Когда вы заметили, что эти игрушки собаке уже надоели, нужно сразу поменять их на новые, за которыми она соскучилась. Тогда собака будет играть строго в той зоне, где спрятаны игрушки, потому что будет ждать тот момент, когда вы снова сделаете замену. Соответственно и шерсть будет скапливаться только в одной зоне одной комнаты.

8B4E98DD-8ABA-4BE3-A4FD-F3DEEEAD8611

Не пускать на кровать

Как бы вы не любили своего питомца, не стоит пускать его на кровать спать. Все дело в том, что кровать – это то место, где вы должны расслабляться, отдыхать и набираться сил. Кровать должна быть чистой. А если собака будет постоянно засыпать с вами или просто сама по первому желанию, то можете смело распрощаться со своим ложе.

Там постоянно будет и шерсть, которая будет лезть вам в глаза и лицо с подушки, а также постоянно будет неприятный запах собаки, который пропитает со временем матрас и не даст вам возможности избавиться от него, пока этот матрас вы попросту не выбросите.

Можно сделать для собаки мягкий уголок, в котором она буде спать самостоятельно. Туда можно накидать старые подушки и пледы, чтобы собаке было тепло и комфортно. Все это можно легко постирать, поэтому неприятный запах никогда не будет скапливаться в вашей квартире.

D53CE459-3B26-4DA3-8E1E-3ED2B4F713FF

Вычесывайте собаку постоянно

Если у вас собака, у которой длинная или относительно длинная шерсть, то можете быть смело уверены в том, что она обязательно будет линять. Более того, шерсть будет постоянно появляться, даже в тех местах, где вы буквально час назад убирались. Чтобы решить эту проблему, нужно навести порядок с самой собакой.

Купите специальные щетки, или даже перчатки, благодаря которым можно вычесывать шерсть. Если проводить такую процедуру каждый день, или хотя бы один раз в два дня, то вы можете быть уверенными в том, что шерсти будет гораздо меньше по всей вашей квартире, ведь вы соберете большую часть самостоятельно, причем прямо с ее носителя. Эта процедура занимает от силы пять минут. Причем с тем расчетом, что вы все выбросите и очистите гребешок или перчатку. А вот если не делать такую процедуру, то шерсть придется убирать несколько часов, или даже дней.

A6687D7C-6E0E-481A-827B-B119F50776AE

 

Добавить комментарий