Как выбрать правильно мойку среди многообразия вариантов?

На кухня важна каждая вещь. И если хочется сделать помещение максимально функциональным, тогда стоит задуматься над всеми возможными нюансами. Так, например, необходимо выбрать не только кухонный фасад или определиться с количеством шкафчиков, но предстоит задуматься над тем, какую мойку установить.

0_ac8ef_820ebf33_orig

Установка

Основные требования, которые стоит учесть при выборе типа установки мойки, это:

Мойки могут быть… В зависимости от конструкции можно выделить несколько видов моек:

Накладные. Несмотря на то, что в стандартном гарнитуре обычно предусмотрено место под мойку, лучше заранее высчитать все размеры для того, чтобы установка прошла успешно. Стоит также учесть момент с водопроводом. Обычно в мойках уже имеется специальное отверстие под смеситель, однако накладные мойки позволяют приобрести настенный вариант смесителей. Благодаря такому способу появляется дополнительное свободное пространство, а также становится удобным рабочее место. У накладной мойки также имеет дополнительный бортик. Он позволяет предохранить от брызг стены и другие поверхности.

Врезные. Для данного вида уже имеется подготовленная прорезь в столешнице. Обычно на кухню выбирают именно этот вариант, поэтому его приняты называть традиционным. Врезные мойки использованы во многих дизайнерских проектах кухонь, и существует несколько способов их монтажа:

2b3aa9d87eabed358c16b5350ba9f2a1

Конструкция

Помимо установки мойки и выбора соответствующей столешницы важно также учитывать и возможность дальнейшей эксплуатации кухонной гарнитуры и кухни в принципе.

ed7-1024x684

Количество

Количество чаш у мойки может быть разным:

Традиционным считается первый вариант. Второй вариант подходит тем, кто хочет разделить процесс мытья посуды. Третий вариант считается наиболее громоздким по сравнению с остальными.

Также важным атрибутом каждой мойки является удобный слив. Лучше всего, если он будет оборудован клапаном. Он позволяет избежать засорения раковины мелкими остатками еды.

chernaya-mojka-dlya-kuhni-42

Форма

При создании моек могут быть использованы совершенно разные формы. Стандартными считаются квадратные или прямоугольные, однако бывают и круглые, и овальные, и даже трапециевидные. Углы можно оставить острыми или закруглить.

Чаще всего приобретают мойки квадратной формы с закругленными углами и с двумя чашами разного размера. При угловом варианте устройстве мойки отлично подойдет треугольная форма.

washers-big

Глубина и бортик

Еще одни моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе мойки – это глубина чаши и наличие бортика вокруг нее.

Для большой семьи подойдет чаша глубиной до 180 мм. Семьям из трех человек и менее можно воспользоваться вариантом с меньшей глубиной. Бортики имеются практически у каждой мойки. Они необходимы для того, чтобы предотвратить возможные брызги на стены или другие поверхности. Иногда в бортиках имеются специальные отверстия, предназначенные для моющих средств или смесителей.

image931

Крыло

Крылом называется горизонтальная плоскость, на которую можно складывать вымытую посуду. Главное, что стоит учесть при выборе, это уклон крыла, который должен быть направлен в сторону мойки для стечения жидкости.

Материал

Отличным вариантом станет мойка из нержавейки. Такой материал устойчив к воздействию воды и способен прослужить долгое время. Также популярными материалами моек являются:

Можно также установить на мойку дополнительные устройства. Все зависит от возможности кухни и финансов хозяина помещения.

06748673

Добавить комментарий