Как выкрутить шуруп со свернутым шлицем?

С момента изобретения шурупов, их начали активно использовать практически везде. На них держится большая часть мебели и даже дверные петли. Они применимы в любых условиях, поскольку благодаря своей уникальной конструкции, они могут самостоятельно вкручиваться в любую поверхность, без необходимости нарезать дополнительную резьбу перед этим.

Но к сожалению, далеко не все шурупы изготавливают согласно действующим правилам ГОСТ, поэтому рано или поздно, после использования, на головке шурупа могут сливаться шлицы. В результате этого, обыкновенной отверткой, которая раньше была кстати, уже не получиться выкрутить шуруп. Но к счастью., опытные мастера могут поделиться хитрым советом, как же выкрутить такой шуруп и не повредить поверхность дерева.

5BFE7C8F-AFA8-45B8-9C86-1881F4152AEE

Совет мастера

Для того, чтобы выкрутить поврежденный шуруп, придется применить грубую силу и серьезные, мужские инструменты. Наверняка вы неоднократно видели отвертки, на которых есть сменная головка. Они имеет толстое основание, которое вставляется непосредственно в саму отвертку и более тонкий хвостовик, на конце которого и есть нужное рифление.

Такие насадки продают и в единичных вариантах. Их называют бита и предназначена она для того, чтобы, зафиксировав биту в шуруповерт, можно было легко вкручивать в дерево или металл шурупы любого размера и длины.

Для того, чтобы все получилось, не нужно обладать особыми умениями или навыками профессионального инженера. Потребуется только минимальная координация движений, чтобы не ударить себе по пальцам молотком. Инструкция довольно простая.

  1. Для начала нужно подобрать биту или насадку с таким сечение, которое ранее было на шляпке шурупа.
  2. Как только вы сможете точно подобрать диметр крестовидного или плоского сечения, насадку нужно постараться прислонить максимально ровно к основанию шляпки.
  3. Теперь нужно прицельно ударить молотком несколько раз, чтобы бита смогла войти в шуруп. Сделать это будет довольно просто, поскольку металл на бите закален, а если шлицы шурупа смогли слизаться, значит сталь там оставляет желать лучшего.
  4. Как только бита смогла надежно зайти в шляпку, можно одевать любую отвертку или вороток и выкручивать шуруп.
  5. При этом следует стараться придавливать отвертку к основанию, чтобы насадка не выскользнула. Можете быть уверенными в том, что от того, насколько вы сильно будете давить на отвертку, хуже шуруп не станет выкручиваться.

958F7A6B-C68B-4022-B0E5-FC350B151970

41A63224-7648-4056-9A56-B23428030FC7

Как вернуть шурупу его шлицы?

Не редко бывает и такая ситуация, в которой срочно нужно вернуть старый шуруп со слизанными шлицами на место, поскольку новый купить или одолжить попросту не где. Но и тут не стоит отчаиваться, поскольку в любой момент можно вернуть грани шлица на их законное место. Конечно, без качественных инструментов тут не обойтись, поскольку работа будет довольно грубой.

Необходимо надежно зафиксировать старый шуруп в тисах таким образом, чтобы его головка находилась на самом верху.

Теперь при помощи ножовочного полотна по металлу, необходимо поступательными движениями нанести новые грани. Конечно, проще это будет сделать, если шлицы на шурупе будут продолговатыми, а не крестовидными, поэтому даже в том случае, если ранее они были крестовидными, их можно переделать на самые обыкновенные. В таком случае будет не только легче нанести новые грани, но и в дальнейшем работать с этим шурупом.

Как видите, нет безвыходных ситуаций. При ремонте дома, всегда можно найти подручные материалы и инструменты, которые могут пригодиться. Самое главное вовремя проявить смекалку.

CE3E7741-22CF-4117-A1CB-F6801E032083

 

Добавить комментарий