Какая гребенка нужна для укладки плитки?

64EE9288-C095-4DEC-9B9D-E59D6A31FCEC

Для того, чтобы грамотно положить плитку, каждому строителю обязательно потребуется гребенка для укладки керамической плитки. Или иными словами – зубчатый шпатель. Данный инструмент предназначен для минимизирования расхода клея, а также его применяют для того, чтобы добиться хорошего результата при укладке плитки. При использовании шпателя под плиткой делают специальный равномерный клеевой слой необходимый толщины.

Стоит отметить, что строительный современный рынок переполнен различными моделями плитки, и для каждой модели потребуется своя необходимая толщина материала. И все пропорции стоит строго соблюдать. В связи с этим в строительных магазинах можно найти гребни с различным размером зубьев и даже формой. Плитка для пола, в свою очередь, существует нескольких видов – ПВХ и керамическая. Для правильной постановки материала первой категории потребуется шпатель, у которого будут частые зубчики треугольного вида. Для керамики такой тип инструмента уже не является приемлемым.

37874887-C620-4B06-8A5A-53152F74C013

Как правильно выбрать шпатель для укладки плитки?

Как правило, у гребенки для плитки есть несколько форм зубьев – это полукруглые или же квадратные. Квадратные зубчики чаще всего используют, когда необходимо положить слой клея толщиной не более 12 миллиметров. Первый же тип используют, когда клеевой слой занимает более 12 миллиметров. Под клеем имеется в виду материал на основе цемента, который имеет низкую растекаемость. Стоит отметить, что чем выше гребни наносимого слоя, тем ниже их устойчивость, поэтому высокая гребенка может запросто сломаться. А вот полукруглые зубчики имеют большую практичность.

В случае, если клеевой состав под плиткой имеет синтетические смолы в консистенции, то также следует применять полукруглую форму зубьев. Здесь не играет роли слой наносимого вещества, так как такого рода материал имеет повышенную растекаемость.

При выборе по форме зубьев стоит обратить внимание на обозначения, так как квадратные обозначатся буквой «С», полукруглые буквой «М», а треугольные буквой «А».

Также важным показателем при выборе шпателя является размер зубьев. в том случае необходимо отталкиваться от размеров самой плитки. Поэтому, чем меньше размеры кафеля, тем меньше должна быть высота зубьев. Следует придерживаться определенных отношений:

C214375D-CD5B-499D-BBE0-C3381D03F6EF

Помимо перечисленных факторов существует несколько дополнительных факторов при выборе шпателя. Во-первых, необходимо изучить, из какого материала выполнена гребенка. Как правило, металлический инструмент  обладает более долгим сроком службы, нежели пластиковый вариант, у которого зубья начнут очень быстро обламываться. Не стоит экономить на таком инструменте, хотя пластик более дешевый. Вторым важным пунктом является ширина шпателя, так как она должна быть не менее размера самой плитки. При этом работая с ним, важно чувствовать комфорт и удобство. Поэтому при покупке стоит опробовать, как ежит гребенка в руке при различных движениях. В случае, если ручка у инструмента деревянная, то важно, чтобы она была лакированной, так как можно с легкостью получить занозу. При этом шпатель нужно выбирать такой, который не будет слишком мягки или же чересчур жестким.

6DD312F4-E1E5-4D63-8DE9-81757A110B99

Добавить комментарий