Какие действия могут обидеть малыша или даже навредить вашим отношениям с ним

Детство — это то время, когда у ребёнка только начинает формироваться восприятия мира. В такие момент они воспринимают некоторые моменты совсем не так как взрослые, из-за чего даже на первый взгляд пустяковая ситуация может оставить след на его психике. И каждый раз сталкиваясь с подобными вещами, психика ребёнка травмируется все больше, из-за чего могут выработаться фобии или даже психические расстройства. Чтобы этого не допустить нужно быть внимательнее к ребёнку, и знать какие действия могут ему навредить.

8DEE64F9-D203-4A8A-8C36-466C0F10D769

1. Когда игнорируют. Особенно в детстве ребёнок очень нуждается во внимании родителей. Так как именно они являются первыми людьми, с которыми ребёнок будет делиться тем, как у него прошёл день, что он узнал нового, а также интересующие его вопросы. Помимо этого каждый ребёнок хочет похвастаться перед родителями своим творением, которое он только что так усердно сделал. И худе всего когда в такие моменты ребёнок не получает в ответ никакой реакции от родителя, которому он только излил душу. Когда он показывает рисунок или же рассказывает о том, чему он недавно научился, и видит от родителей только равнодушие. Как бы мал не был ребёнок он сразу увидит это отношение и точно не забудет этого.

2. Когда отпихивают. У каждого взрослого есть свои проблемы и дела, поэтому в такие моменты ему совсем не хочется, чтобы его кто-то трогал, даже его любимый ребёнок. В момент когда ребёнок нуждается во внимании и всеми силами пытается его получить, а вы сейчас заняты вы обычно просите его поиграть пока вы занимаетесь делами, и невзначай его отталкиваете. Такое отношение может вызвать у ребёнка чувства ненужности своим родителям, к которым он так тянется.

EA43E4F2-E7C8-47A4-9633-0D8D6EFCB719

3. Когда не дают сделать самому. Когда ребёнку исполняется два года у него может начаться период самостоятельного познания мира. В этот период ребёнок желает все попробовать и узнать какого это делать то или иное действие, которое его мама или папа делает каждый день. В такие моменты нужно деть ребёнку возможность попробовать себя в этом, и понять на что он способен.

4. Когда не ценят усилия. Каждый ребёнок старается проявиться себя в различных вещах, будь то рисунок, или же помощь маме как на кухне так и в магазине. В такие моменты ребёнок ждёт похвалы за свои старания, какими бы они небыли, и насколько бы хорошо это не было бы сделано. В такие моменты игнорирования усилий ребёнка или же критика может привести к тому, что он потеряет желание снова пробовать.

3BE2D10F-FD4C-44FE-9770-19579835FCF0

5. Когда берут без спроса вещи. Дети, как и взрослые не любят когда их вещи кто-то берет и перекладывает или даже выкидывает. Даже если ребёнок маленький он знает какая вещь его и куда он её положил, и решение мамы переложить игрушку на другое место сильно обидит ребёнка.

6. Когда не считаются с мнением. Не стоит решать за ребёнка абсолютно все, дайте ему возможность проявить себя и к примеру выбрать что надеть на улицу, или же что он хочет кушать. Решая за него все вы не даёте ему развивать самостоятельность, а также способность принимать решения.

7. Когда бросают. Стоит помнить о том, что для некоторых детей даже обычных поход мамы в магазин или вынести мусор будет казаться ребёнку предательством. В такие моменты ребёнок не обязательно должен оставаться совсем один.

BB3E4DCC-62F0-4418-A7F2-25EA4BAAE70F

8. Когда не держат обещания. Многие родители стараются мотивировать ребёнка обещая ему купить, что он хочет. В такие моменту нужно обязательно выполнить своё обещание, или с каждым разом ребёнок будет стараться все меньше, пока не перестанет воспринимать обещания родителей как пустой звук.

9. Когда обманывают. Когда вы обманываете ребёнка ради его пользы, или же, чтобы он был послушным ни к чему хорошему это не приведёт. Так как со временем все закончиться тем, что правда раскроется и ребёнок попросту может перестать доверять родителям.

10. Когда любят других детей. Каждому ребёнку свойственно такое чувство как ревность, и каждый раз, когда вы при нём оказываете знаки внимания другому ребёнку или же дарите что-то не ему, ребёнок может сильно на вас обидеться и даже отомстить за такое поведение, показывая как он вас не любит.

742923BE-D83D-41C7-B4B0-0897F8C9115F

Добавить комментарий