Какие гены наследует человек от каждого из родителей?

Часто глядя на ребёнка и его родителей видишь, что ребёнок похож на кого-то из родителей больше. Либо же бывает такое, что он похож сразу на обоих родителей. Иногда сходство просто поражает, настолько оно сильное. В этой статье постараемся разобраться в том, от чего зависит сходство ребёнка и родителей, а также, какие гены он наследует от матери, а какие – от отца.

C7EF0C42-2DCD-47A2-9418-714D0AFE9058

Наверное, вы много раз слышали такое сочетание букв, как ДНК. Так вот, цепочка ДНК содержится в хромосомах. Именно они образуют пары. И в каждой из них есть гены, которые отвечают за какой-либо признак. Этот механизм как бы дублирует признак. И это заложено природой, так природа старается сохранить жизнеспособность человека. К этому не относятся хромосомы, которые отвечают за половую принадлежность.

В любом случае ребёнок наследует в равных частях гены, как от матери, так и от отца. Как уже говорилось ранее, хромосомы находятся в парах, перед оплодотворением они расходятся, а после оплодотворения опять появляется пара, где одна хромосома появляется от женщины, другая – от мужчины.

CB8F02A4-5D28-4EDA-BD71-2DAB99D380EB

Что касается пола будущего малыша, то тут всё целиком и полностью зависит от мужчины. Ведь у женщины только Х-хромосомы. А мужчины – Х и У хромосомы. Поэтому, от того какую хромосому он отдаст, и будет зависеть пол малыша. Если он отдаст У хромосому, то родится у пары мальчик. Если же он отдаст Х хромосому, то у пары родится дочка. Поэтому все мужские обвинения в адрес женщин по поводу пола ребёнка не обоснованы. Женщина никак не может повлиять на пол малыша и осчастливить супруга либо сыном, либо дочерью по его желанию.

Но всё же, если гены ребёнок наследует в равных долях от обоих родителей, почему же часто дети бывают похожи в большей степени либо на маму, либо на папу? Ответ на этот вопрос может дать только генетика. И она говорит о том, что гены могут быть доминантными и рецессивными. Доминантные гены сильнее, они подавляют рецессивные. Если взять к примеру цвет глаз человека, то карий цвет – это доминантный признак, а голубой цвет глаз – это рецессивный признак. Поэтому если у одного из родителей голубые глаза, а у другого – карие, то ребёнок родится с карими глазами.
Таким образом от того, кто из родителей в большей мере обладает доминантными генами, на того в итоге и будет похож их ребёнок. Больше доминантных генов у мамы – значит, на маму. Если таких генов больше у папы – значит, на папу.

BC67ABC1-6ED4-4420-B417-A0A16678078F

Но это не означает, что у ребёнка могут проявляться черты исключительно от мамы или папы. Нередки случаи, когда ребёнок рождается с такой чертой, которой нет ни у одного из родителей. Это значит, что у кого-то из предков был такой признак. Родители малыша были носителями этого признака и передали его своему малышу. Это так называемый «спящий» ген. Поэтому не редки случаи, когда внуки похожи на бабушек и дедушек.

Генетика – это, конечно вещь сильная. С помощью генов могут передаваться не только внешние черты, но, к сожаленью, генетические болезни. Также, как и в случае, с внешними данными, у генов, по которым передаются болезни, могут быть доминантные и рецессивные признаки. Также болезни могут передаваться через поколения, а родители могут быть носителями этих болезней.

9DF673B9-E5B1-4DBC-BDBA-A9FF2B93C6C7

Но сейчас генетика стремительно развивается. Именно поэтому уже до зачатия пара может сдать анализ и проверить, есть ли риск, что будущий малыш может родиться с генетическими отклонениями. Тем более необходимо это делать парам, в роду у которых уже встречались случаи с генетическими болезнями.
Таким образом, можно сказать, что то, на кого похож ребёнок зависит от того, у кто из родителей в большей мере обладает доминантными генами.

Комментарии (1)

  1. ВЛАДИМИР 02 Июл 2020 в 12:34

    В принципе, генетика дает возможность передавать ГЕНЫ от матери или отца с равной вероятностью . НО кто передаст гены в ДЕНЬ ЗАЧАТИЯ ( мать или отец) зависит от ДНЯ ЗАЧАТИЯ и » мощности » генетики родителей. Можно даже » сделать » копию отца или матери, выбрав правильно ДЕНЬ ЗАЧАТИЯ. Сайт » РОЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ ДЕТЕЙ «.. НАУКА.

Добавить комментарий