Какие кухонные предметы лучше не хранить в нижних ящиках шкафов

Наверное, на каждой кухне есть кухонный гарнитур, который снабжён большим количеством ящиков, среди которых есть верхние и нижние. Если говорить про размер и вместимость этих ящиков, то можно с уверенностью сказать, что нижние ящики всегда превосходят верхние по объёму. А это значит, что логичнее в них помещать более объёмные предметы, и большое их количество. Но вот если поставить много предметов в нижний шкаф, то к тем, которые будут стоять дальше от нас, будет сложнее добраться. Для этого придётся вытащить те предметы, которые стоят ближе к нам. Чтобы такие проблемы возникали как можно реже, нужно расставлять вещи в правильной последовательности. То есть необходимо подальше ставить именно те кухонные принадлежности, которыми пользуетесь очень редко.

Многие же хозяйки игнорируют эти правила, и в надежде сэкономить место на кухне, все объёмные предметы прячут в нижние ящики, да ещё выбирают не тот способ хранения. В результате они тратят огромное количество времени, чтобы достать потом нужный предмет из нижнего ящика. В этой статье будет рассказано о таких кухонных предметах, которые не желательно убирать в нижние ящики. Также мы посоветуем для этих предметов новое место для хранения.

Не стоит убирать в нижний ящик объёмную кухонную технику. Это, например, стационарная мясорубка или миксер. Эти предметы достаточно тяжёлые, и каждый раз поднимать их, чтобы убрать или достать будет очень сложно. Лучше подобрать такое место на кухне, чтобы можно было там же, и воспользоваться этими приборами. Конечно, идеальным вариантом в таком случае будет столешница, правда, если там найдётся свободное место.

6C54A0AF-D16C-4353-B331-6DEFC72EF543

У различных предметов для измельчения продуктов обычно бывает много насадок, лезвий и прочих аксессуаров. Естественно, что их нужно где-то хранить. Но нижний ящик – это не лучший вариант. Во-первых, каждый раз искать эти мелочи внизу и нагибаться будет проблематично. А во-вторых, и это самое главное, нужно соблюдать технику безопасности. Ведь если в доме есть маленькие дети, то такое хранение может быть опасным для них. Они могут легко достать острую насадку с нижнего ящика и пораниться. Чтобы избавить себя от этих проблем, воспользуйтесь нашим советом. Пометите все лезвия в контейнер и уберите на хранение в верхний ящик.

9EF204BF-BBED-4D41-BEED-A514AAC1C878

Не стоит использовать нижние ящики для хранения еды. Ведь они будут очень далеко от ваших глаз. А значит, есть шанс, что вы забудете о них, и они испортятся. Еду, конечно, лучше держать на уровне глаз. В нижних ящиках, конечно, можно хранить некоторые продукты. Но их список весьма ограничен. Во-первых, у них должен быть большой срок годности. А во-вторых, они должны быть закрыты от грызунов и насекомых.
Некоторые хозяйки для хранения посуды в нижних шкафах используют сложные конструкции. То есть они для экономии пространства начинают складывать кастрюли и чашки одну в другую. Получаются целые пирамиды. Да, возможно, так они займут меньше места. Но зато, какую проблему создаст данный способ хранения, когда вы захотите что-то достать. Придётся вытаскивать всю пирамиду, потому что просто вынуть из неё нужный предмет не получится. В современных магазинах можно приобрести разделитель, который избавит от таких проблем. То же касается и держателей для посуды.

A381F292-272B-4599-B5FF-CB0B640D5681

На каждой кухне есть такие предметы, которые стоят там годами, и к ним никто не притрагивается. Это подаренные когда-то вам совершенно ненужные вещи или приборы, обычно их убирают в нижний шкаф и забывают о них. Так если вы ими не пользуетесь, зачем занимать пространство. Лучше их вообще убрать из кухни.

7EE0676E-D759-4DE4-9BA4-AE1E84EE5915

Добавить комментарий