Какие материалы и предметы лучше не чистить пищевой содой?

Для очистки различной посуды нередко используется сода, что, неудивительно, так как она крайне эффективна в этом смысле. При помощи соды всегда можно очистить сильно пригоревшую сковородку. Поэтому может возникнуть ощущение, что сода это универсальное решение, однако, для некоторых материалов её использование крайне не рекомендуется. Всё потому что у соды имеется сглаживающий эффект, поэтому если использовать её для очистки чувствительных поверхностей есть вероятность серьёзно их повредить, что крайне нежелательно.

Помимо повреждения поверхности из-за сглаживающего эффекта сода также может вызывать и целый ряд других неприятных воздействий на материал. Например, она может привести к изменению цвета предмета.

В данной статье мы рассмотрим какие именно материалы и предметы лучше всего не чистить при помощи пищевой соды.

785636A5-93B0-4A13-BD7E-3D627040E4B1

Что нельзя чистить при помощи пищевой соды?

Есть целый ряд различных материалов и предметов, для очистки которых нельзя использовать пищевую соду, к ним можно отнести:

1. Алюминиевая посуда. Соду можно успешно использовать для очистки металлических поверхностей, однако, если речь идёт об алюминиевой посуде, то здесь её лучше не использовать. В том случае, если использовать её для её очистки быстро, после чего сразу же ополоснуть проблемы могут и не возникнуть. Если же вы оставите соду на длительный период времени в алюминиевой посуде, то это приведёт к её обесцвечиванию. Именно поэтому применять соду для мытья алюминиевой посуды крайне не рекомендуется.

5FBDF9C7-63D4-49F8-AE14-F8F4F2355290

2. Серебряный антиквариат. Несмотря на то, что используя пищевую соду можно неплохо отполировать серебряные изделия большинство специалистов в области антиквариата не рекомендуют использовать её. Всё потому, что есть немалая вероятность того, что она способна причинить немалый вред серебряной отделке.

В данном случае это особенно актуально, так как если антиквариату будет нанесено какое-либо повреждение это способно существенно снизить его стоимость.

B31079EF-1F84-4012-AA6A-E824A2CB069B

3. Мраморные поверхности. Существует мнение, что при помощи пищевой соды можно очистить мраморную поверхность. Однако, это мнение полностью ошибочное, так как используя соду для очистки мраморной поверхности есть большой риск её повредить. Об этом говорят многие производители мрамора, которые крайне не рекомендуют использовать соду для его очистки. Поэтому использование пищевой соды для отмывки мрамора это далеко не самая лучшая идея.

5D7C460F-88B8-4E9F-B813-E6CFA358D96D

4. Золото. Известно, что золото является весьма мягким материалом, поэтому если использовать пищевую соду для его очистки, есть очень большая вероятность повредить его, оставив на поверхности царапины. Тоже самое можно сказать и про серебро, для очистки которого также не рекомендуется использовать пищевую соду.

В том же случае если вы имеете дело с матовым изделием из золота, вы можете постараться аккуратно попытаться избавиться от загрязнения и оттереть его.

C9A800BA-6011-4317-A328-FD6F273397E9

5. Стекло. Ещё один материал, который не рекомендуется тереть губкой с содой это стекло. Если это делать есть вероятность того что прозрачное стекло станет больше похожим на матовое. Поэтому, чем чаще вы трёте стекло содой, тем больше оно становится похожим на матовое. По этой причине избегайте использования пищевой соды при очистке стёкол.

7205D3A1-2896-4D3A-AE7E-80BECBEC2B88

Как видите, существует весьма большое количество различных материалов, которые по причине своей чувствительности лучше всего не мыть при помощи пищевой соды. Поэтому, если вы желаете избавиться от загрязнения на том или ином предмете, очень внимательно взвесьте все за и против, чтобы случайно не нанести ему вреда.

Добавить комментарий