Какие радиаторы лучше – биметалл против алюминия

В современном интерьере и современной квартире, к сожалению, уже нет места для стандартных чугунных батарей. Сегодня в моду плотно вошли радиаторы, которые несмотря на свои небольшие размеры, могут превосходно справляться со своей непосредственной задачей. Их стоимость также, как и в чугунном варианте, варьируется в зависимости о того, сколько секций в готовой конструкции предусмотрено.

Но как выяснилось, производители изготавливают такие модели радиаторов не только из алюминия, но и из биметалла. Но какие же лучше радиаторы покупать для своей квартиры или дома? Этот вопрос мучает большинство хозяев, поэтому мы постараемся максимально точно и правильно на него ответить, разобрав преимущества и недостатки обоих вариантов.

7579C761-BAC8-4A14-BC8E-830B2FBD6DEE

Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Такие радиаторы изготавливают по двум наиболее современным технологиям.

  1. Путем отливки. В результате, радиатор получается монолитной конструкцией, в которой нет никаких швов или перепадом в толщине изделий.
  2. Прессовка. В результате рабочие создают путем прессовки отдельные секции, которые затем можно объединить в полноценный радиатор.

Чаще всего на рынке можно увидеть второй тип моделей, поскольку их производство требует меньше финансовых и рабочих затрат. Также у них есть весомое преимущество, которое заключается в форме конструктора. Каждый человек сможет самостоятельно собрать в один радиатор столько секций, сколько посчитает нужным. Можно купить две или двадцать секций, которые подойдут для конкретной комнаты или целого помещения.

А вот недостаток такой конструкции заключается в том, что на месте стыков каждой отдельной секции создается максимально высокое давление, которые со временем может вывести радиатор из строя и дать течь в некоторых местах.

Есть и общие достоинства алюминиевых радиаторов, к которым можно отнести:

  1. Повышенная теплоотдача, которая позволяет прогреть комнату буквально через несколько минут после того, как отопление будет запущено. Благодаря этому можно пользоваться отоплением только в тот момент, когда это будет необходимо.
  2. Сравнительно небольшой вес, который позволяет упростить не только транспортировку на указанный адрес, но и монтаж.
  3. Присутствие в конструкции специального термического клапана, благодаря которому можно регулировать напор горячей воды. Благодаря ему можно делать батареи более горячими или только теплыми.
  4. Модели, которые имеют возможность добавления секция очень удобные, поскольку можно выбрать то количество секций для конкретного радиатора, которое по вашему мнению будет необходимо.

Поэтому люди нередко делают выбор именно в пользу алюминия.

40A5DAF7-78EE-48CA-B6D0-0E63C2C7872B

3CD65667-FED3-4E6B-BB40-A8C283C6DB88

Преимущества и недостатки радиаторов из биметалла

К преимущественным отличиям таких радиатором можно отнести:

Но не стоит забывать и о недостатках, к которым можно отнести только тот факт, что радиатор будет очень быстро остывать, если подача горячей воды будет приостановлена.

Поэтом выбор будет напрямую зависеть только от ваших пожеланий и предпочтений.

6C670AF2-2B90-4B58-B826-384A93C7074A

DAE6A38F-F09B-4C7C-A382-EA317D35ADF6

Добавить комментарий