Какие травы способны заменить чай

Чай – это самый популярный напиток, который мы пьём и утром, и в обед, и вечером. А ведь иногда так хочется разнообразия. К тому же нет полной уверенности в том, что такое ежедневное употребление чая может быть безопасным для здоровья. А в то же время есть множество прекрасных трав, которые могут заменить чай. И эти травы, о которых мы расскажем далее, можно пить каждый день, они приносят лишь пользу организму и стоит задуматься об их употреблении.

Наверное, многие из вас слышали о такой траве, как иван-чай. Но мало кто знает о том, что напиток на основе этой травы был самым популярным среди наших предков. И они не случайно выбирали эту траву. Она придаёт бодрости и сил. Просто соберите и высушите эту траву или купите в аптеке.

67A11A10-E7BA-4C79-B5EE-D041B6469958

А о пользе шиповника слышал каждый. Просто не каждый решается его начать употреблять. И совершенно зря. Напиток на основе ягод шиповника – это просто кладезь витаминов. Он поможет справиться с простудными заболеваниями, укрепит иммунитет, придаст сил. Кстати, можно использовать не только ягоды для приготовления чая. Для этой цели подойдут и листочки, и корни, и части побегов.

7DFCEFE1-F0AB-435E-8EA4-3CBB57A490C5

Горячий ромашковый чай – это средство, которое поможет сразу от нескольких проблем. Это и метеоризм, и отёки, и головная боль, и спазмы различного характера. А если вы пришли домой после работы, очень устали, то ромашка поможет расслабиться и успокоиться, если испытали стресс.

7245B31D-31F8-43CE-B45A-2C8DC7628A46

А вот перед сном рекомендовано употреблять чай на основе перечной мяты. Этот напиток поможет заснуть. Особенно он рекомендован при бессоннице. Вкус у напитка приятный, а аромат очень нежный. Если вы выпили чуть-чуть такого чая, то вас ещё долгое время не будет покидать ощущение свежести.
Но в случае с этим чаем нужно проявлять осторожность. Его употребляют не часто, а только когда не можете заснуть или пережили эмоциональный стресс. Дело в том, что содержащиеся в мяте фитоэстрогены не всегда можно употреблять в большом количестве. Тем более, если это касается мужчин. Хороший эффект даёт такой чай, если в него добавить ещё и мелиссы.

FF20C42B-DD27-4984-88C5-B5C01391881D

А любителям кофе советуем заменить напиток на цикорий. По вкусу он очень похож на кофе, в нём содержится инсулин, а вот вредного кофеина в нём нет. Кишечник и жёлчный пузырь будут вам благодарны, так как он налаживает работу этих органов. А вот людям, у которых болит печень, такой чай противопоказан. Остальным же людям можно пить цикорий хоть каждый день, правда, не более одной чашки.

D380CC65-96E9-4CFC-9CC5-B1386C8DFF22

Если вы постоянно находитесь в состоянии усталости, вам нужно взбодриться, то рекомендуем пить напитки на основе следующих трав.
Лимонник китайский очень хорошо бодрить. Для приготовления чая просто возьмите несколько ложек сырья и залейте крутым кипятком. На одну чашку кипятка нужно будет взять 2 ложки лимонника. А если добавить к напитку ещё и мёд, то напиток будет иметь двойную пользу. Правда, такой напиток нельзя пить людям, страдающим от болезней сердца, желудка или почек.

922587DC-EFA8-47EB-86DE-834585C18B96

Чай на основе женьшеня тоже может вам взбодриться. Но пейте его не часто, ежедневный приём нежелателен.

F9D1D2BB-1DED-4F37-A6B4-1AAC7FD4351A

Можно приготовить напиток на основе сразу нескольких трав. Возьмите по столовой ложке зверобоя, душицы, полыни и мелиссы. Залейте всю эту смесь крутым кипятком. Этот напиток очень хорошо пить вместо утреннего чая. Хорошо, если вы добавите в чашку имбирь или корицу. Пользы от напитка будет гораздо больше.

Если вашей целью является нормализация артериального давления, то следует пропить курс напитка на основе укропа. Такой напиток и облегчит течение варикоза, а также улучшит кровообращение. На 1 литр воды нужна столовая ложка укропа.

 

Добавить комментарий