Какие вещи помогают создавать в доме ощущение порядка, чистоты и гармонии.

Не секрет, что когда человек живёт в чистом и уютном доме, то и живётся ему легче, и мысли его легче, да и эмоциональное состояние всегда нормальное. И, наоборот, захламлённый дом, который не отличается чистотой отрицательно влияет на человека. Но, как же постоянно поддерживать чистоту, если не всегда хватает на это времени.

Конечно, чтобы каждый день проводить генеральную уборку в доме, времени нужно очень много. Но это и не требуется. Достаточно ежедневно совершать некоторые трюки, и ваша квартира всегда будет уютной, в ней будут царить чистота и порядок.

Если на полноценную уборку времени нет, то хотя бы постарайтесь о правильной организации пространства в помещении. Все вещи должны находиться на своих местах. Для того, чтобы поставить стулья ровно, сложить одеяло или плед, который валяется на диване, убрать посуду со стола и вытереть его, не нужно много времени. Максимум на то, чтобы все вещи вернуть на свои места и аккуратно сложить, уйдёт минут 10. А перемены от этого появятся разительные. Вы сами увидите, как мгновенно появится ощущение порядка в доме.

DE6234C9-5C37-4D5F-B071-4FDF54B737D9

Очень важен запах в квартире. Неприятный запах может просто убить всю атмосферу чистоты в доме. И наоборот, приятный запах свежести может добавить ощущения чистоты. Конечно, не стоит забывать о проветривании помещений. Не должно быть сырости или, тем более, какой-то затхлости. Помимо этого не лишним будет позаботиться об ароматических приспособлениях. Особенно это важно для тех людей, в чьих квартирах обитают братья наши меньшие. Это могут быть ароматические свечи, протирать поверхности тоже можно составом с добавлением ароматических средств. На худой конец, может выручить просто ёмкость с небольшим количеством благоухающего средства для мытья пола, которую можно поставить в укромном месте в прихожей.
Также нужно следить за порядком не только на кухонном столе. На журнальном столике, тумбочках и полках не должно быть лишнего хлама. Лучше, если там будет располагаться лишь небольшое количество предметов. А от мелочей на этих поверхностях лучше вообще отказаться. Так и убирать не придётся так часто, и ощущения беспорядка не будет. Следите, чтобы там ничего не скапливалось, тем более, не валялось горой. Регулярно протирайте их, чтобы не было слоя пыли.

91538C65-7F21-49BC-A245-135F7E0640DF

 

Намного проще, конечно, ухаживать за закрытыми системами хранения. Поэтому, если вы знаете, что у вас совсем не хватает времени на постоянное протирание пыли с открытых полок, то лучше изначально приобретайте закрытые шкафчики. К тому же, минималистичный дизайн сейчас находится в тренде. А закрытые шкафчики как раз и создают такой дизайн. Особенно рекомендуется пользоваться закрытыми системами хранения людям, у которых маленькие квартиры. Ведь в таких помещениях скопления на открытых полках создают ощущение беспорядка ещё сильнее.

0A1BF7CE-9DF2-44C1-A125-5C755A418EF8

Нужно знать, что в доме есть особенно важные объекты. И за их чистотой нужно следить в первую очередь. И если на то, чтобы навести идеальную чистоту во всём доме, времени у вас нет, то в этих зонах нужно обязательно поддерживать идеальную чистоту и находить на это время. Таким важным объектом является ванная комната. Она должна сиять чистотой. Неубранная или грязная ванная непременно выдаст беспорядок и испортит впечатление от всего дома в целом. И напротив, если ванная чистая, то на небольшие недостатки во всём доме посетители могут не обратить внимания. Например, если полы не вымыты, или на окнах присутствует небольшой налёт пыли.

997F4712-DD6A-4EB9-8D9E-B75896DF21F8

Следуйте этим нехитрым правилам, и вы будет всегда с удовольствием возвращаться в свой чистый и уютный дом.

Комментарии (1)

  1. Елена 28 Июн 2020 в 15:20

    Робот-полотер, очень нужная вещь для поддержания чистоты и порядка. Мы купили корейскую модель Эврибот Эдж, он моет хорошо, работает 100 минут, за это время успеваю протереть пыль и разложить вещи по местам!

Добавить комментарий