Какие вещи в доме несут потенциальную опасность для ребёнка

Когда в семье появляется малыш, то кардинально меняется жизнь его родителей. Они посвящают себя заботе о ребёнке, а также стараются сделать так, чтобы в доме было всё необходимое для ухода за малышом, а также для его развития.

Родители покупают все нужные для этого предметы. Но некоторые из тех предметов, что есть в доме, нужно убрать. Взрослым людям они кажутся безобидными деталями интерьера. А для малыша они могут нести опасность. Задумайтесь о том, если в вашей квартире эти вещи, может их всё же лучше будет сейчас убрать, пока ребёнок маленький.

65D005EE-0E2B-4FC0-8EC1-27BF806D82FC

Наверное, в каждом доме на холодильнике можно увидеть магнитики. Нам их привозят родственники из путешествий, какие-то из магнитиков мы сами покупаем. В результате холодильник увешан магнитами, а мы рады каждый раз окунаться в воспоминания, глядя на них. Но мало кто задумывается о том, что магнитики могут быть опасны для ребёнка.

Малыши быстро растут и с каждым днём становятся всё активнее. Они начинают тянуть в рот всё подряд. Магнит легко отцепляется от поверхности. Если ребёнок потащит его в рот, то он может подавиться, проглотить его. Магнит спровоцирует удушье. Это смертельно опасно. Чтобы не доводить до такого, просто отправьте магнитики на хранение в какую-нибудь шкатулку, которая будет стоять вне досягаемости от малыша.

A3F9F935-D373-4292-8F05-6458C499F29F

Также нужно просмотреть, не лежат ли у вас на видном месте монетки. Деток привлекает всё блестящее. И, конечно же, они это блестящее сразу тянут в рот. Если монета попадёт в пищевод к ребёнку, то она может застрять в дыхательной трубке, перекрыть ребёнку доступ кислорода. Без срочной операции в этом случае невозможно будет обойтись.

6862845B-1165-4BFB-9792-6D3585364FFC

Часто родители покупают детям воздушные шарики. Действительно, эти предметы поднимают настроение, они красочные, объёмные. Но, если шарик лопнет, то мелкие кусочки резины могут разлететься по всему дому. Осматривайте обязательно, чтобы по дому не валялись эти кусочки. Они несут опасность для ребёнка опять же потому, что он обязательно потянет кусочек резины в рот.

55AE36FC-E5AE-4E2B-86D5-14570C439846

Уберите с видных мест в доме батарейки. Этот предмет несёт тройную опасность. Во-первых, если ребёнок проглотит батарейку, это может спровоцировать удушье. Во-вторых, если батарейка плоская и маленькая, малыш может засунуть её в ухо или нос. А в третьих, при проглатывании из батарейки могут выйти опасные для детского желудка вещества.

4CA55033-4221-4D1C-8CB9-62ABB4EB3116

Сейчас все современные хозяйки использую моющие средства в капсулах. Это очень удобно. Но беда в том, что эти капсулы выглядят довольно привлекательно. Несмышлёный ребёнок может подумать, что это конфета. Если он прожуёт такую капсулу, то отравление неизбежно. К тому же малыш может прожечь слизистую органов пищеварения. Такие капсулы следует хранить в закрытой коробочке и в таком месте, куда ребёнок точно не сможет добраться.
То же касается и любых моющих и чистящих средств. Ведь известны случаи, когда даже взрослый человек, увидев яркую и красочную упаковку от чистящего средства, выпивал его. Что уже говорить о ребёнке. Конечно, у него будет соблазн попробовать, что в бутылочке. Прячьте эти средства от ребёнка подальше.

9CCAFF09-8526-41E7-8444-7E1F5F9F9AFD

Когда выбираете одежду для ребёнка, то же будьте внимательны. Не стоит выбирать модели с капюшоном, шнурками и сложными деталями в области шеи. Пока малыш не может сам завязывать и развязывать шнурки, а также не владеет многими навыками, такие детали гардероба несут в себе опасность. Этими деталями можно зацепиться о какой-нибудь предмет. А выбраться из ловушки ваше чадо не сможет самостоятельно.

Не лишним будет напомнить ,что все лекарства тоже нужно убирать подальше.

 

Добавить комментарий