Комнатные растения, которые представляют смертельную опасность для владельцев

На протяжении многих лет люди были уверены, что «зеленые друзья» в их домах не могут быть плохими, они помогают создать уют, теплую, комфортную атмосферу. Так продолжалось до тех пор, пока ученые не сумели доказать, что некоторые виды растений могут не только высасывать из владельцев энергию, но и стать причиной серьезных заболеваний.

Среди всех прочих специалисты выдели 5 наиболее опасных комнатных растений для здоровья и жизни людей.

Кротон

Кротон, или как нередко его называют Кодиеум признан ботаниками одним из наиболее опасных комнатных растений. Это объясняется особым строением «домашнего любимца»: в стебле и листьях содержится большое количество млечного сока с высокой концентрацией ядовитых веществ. При попадании на слизистые ткани или кожу этот сок приводит к сильнейшему ожогу. Отравление может спровоцировать и случайно проглоченная жидкость. К счастью, человек не может выпить смертельно-опасную дозировку, но даже незначительное количество сока, попавшее в организм домашнего животного может привести к летальному исходу.

3FD52172-16C6-4CE2-998E-4E5F7C93126C

Диффенбахия

Это комнатное растение пользуется большой популярностью среди россиян благодаря неприхотливости. Владельцам диффенбахии не придется переносить горшок из комнаты в комнату, чтобы найти оптимальное освещение, или устанавливать в помещении оптимальную температуру и влажность. Но все эти достоинства не могут сравниться с огромным недостатком: даже минимальное количество сока диффенбахии, попавшего на слизистую или слюну способно спровоцировать сильнейший отек горла, паралич голосовых связок, стать причиной заболеваний желудка и сердца.

Эксперты в области ботаники рекомендуют всем, кто не может расстаться с зеленым другом поставить его на высокую полку, чтобы контакты членов семьи с диффенбахией были минимальными.

C67FE2E2-8ED8-48A4-88F3-05926F453408

Монстера

Название этого растения говорит само за себя. Ученые уверены – это самый настоящий монстр. Комнатный цветок поглощает кислород в огромном количестве, практически не оставляя его в помещении. Но это не все причины для того, чтобы отказаться от монстеры в доме. Стоит присмотреться к резным листьям растения, на которых расположены маленькие шипы, способные поранить домашних животных и маленьких детей.

C21C3838-2AE6-4AD0-8400-88E66725AFAD

Плющ

Со стороны это вьющееся растение выглядит безобидно, но первое представление обманчиво. Плющ очень опасен не только для домашних животных, но и людей. К сильному раздражению, похожему на химический ожог, может привести любое прикосновение к стеблю или листьям растения. Подобную реакцию ученые объясняют большим количеством урушиола – маслянистой смеси токсинов, содержащихся во всех частях плюща. Специалисты рекомендуют избегать контакта с горящим плющом, так как это может привести к большим неприятностям: затрудненному дыханию, головной боли и воспалению слизистых.

461B6181-8A38-48D6-AF4F-4F37F47E8373

Цикламен

Это растение в народе больше известно, как альпийская фиалка. Мало кому известно, что это растение также относится к классу опасных. Ботаники пришли к выводу, что приятный, ненавязчивый аромат цветков этого растения становится причиной сильнейших головных болей, головокружения, а в некоторых случаях провоцирует обморок. Опасны не только цветки цикламена, достаточно прикоснуться к стеблю или листьям, чтобы получить сильнейший ожог. При попадании сока растения на слизистую глаза можно лишиться зрения.

3AE8B4F5-B640-4AD3-8BB7-533DD1298342

Держать дома эти растения каждый решает для себя самостоятельно. Но, зная, какую опасность несут зеленые любимцы, можно принять необходимые меры защиты здоровья своего и домашних животных.

Добавить комментарий